Для первокурсников СПбУТУиЭ в Государственной Академической Капелле впервые прозвучал гимн студенчества «ГАУДЕАМУС».

Санкт-Петербург по своему духу является и столицей студенчества. Именно об этом в первую очередь напомнил ректор университета О.Г. Смешко, который по традиции первым поздравил с праздником всех собравшихся на торжественную церемонию. Первокурсников ректор поздравил с началом самого интересного этапа в жизни каждого молодого человека – студенческого, отметив, что университет создал все условия для того, чтобы они могли стать высокопрофессиональными специалистами. Родителей – с тем, что их дети поступили в высшее учебное заведение, и многие волнения для них теперь остались позади. Слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей, которые тоже волновались и готовились к встрече с новыми студентами, партнеров университета – ведь они принимают непосредственное участие в обучении.

Поздравить первокурсников пришли руководители крупных предприятий и представители Российской академии наук, одни из первых лиц Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

«Милые, очень сосредоточенные первокурсники! Примите поздравления от Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, – поприветствовал студентов вице-губернатор Северной столицы, почетный профессор СПбУТУиЭ К.Н. Серов. – Я смотрю сегодня на вас и вспоминаю себя студентом. Как вы понимаете, я учился не на вице-губернатора. Может, лет через 10 кто-то из вас будет стоять на сцене и давать советы следующему поколению. Сегодня у вас праздник, а завтра уже надо начинать творить себя. Это дело ваших рук, а мы – наставники, ваши родители, будем вам помогать и поддерживать».

Затем слово для поздравлений было предоставлено председателю Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Д.А. Четырбоку.

«Дорогие ребята! Прежде всего, это — ваш праздник», – обратился парламентарий к первокурсникам.  «Университет входит в плеяду лучших высших учебных заведений Санкт-Петербурга, здесь вы сделаете уверенный шаг на пути к своей профессии. Успехов вам в жизни и учебе, принимайте все решения от сердца и от души».

Конечно, в столь торжественный день это был не единственный подарок. В Капелле просто обязана была звучать музыка! Перед первокурсниками и гостями церемонии выступили лауреат телевизионных и международных конкурсов Петр Захаров и молодые виртуозы музыкального юмора и виртуозной импровизации – ансамбль «БИС-КВИТ». Их выступления были встречены бурными аплодисментами.

Еще одна неизменная традиция университета – передача первокурсникам символического «ключа знаний» представителями Студенческого совета. «Дорогие первокурсники, для нас большая честь стать частью этого грандиозного события – проводить вас в новую, взрослую и безумно интересную студенческую жизнь. Когда-то и мы стояли на вашем месте, мечтая, что эти четыре года мы не забудем никогда. Время открытий, невероятных знакомств и свершений начинается. Добро пожаловать в этот увлекательный мир, удачи и попутного ветра парусам вашего корабля», — такими словами старшие товарищи приняли первокурсников в свое студенческое братство.

Заканчивалось торжество под звуки «Гимна Великому городу» – официального гимна студенческой столицы – великолепного Санкт-Петербурга. Хочется верить, что этот день останется в памяти каждого первокурсника навсегда как день вступления в новую, интересную студенческую жизнь!