В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете состоялось открытие современного компьютерного класса

17 сентября в СПбГЛТУ в рамках Года науки и технологий торжественно перерезали ленточку в новую уникальную аудиторию вуза!

Открытие нового класса – это совместный проект финской компании Ponsse и СПбГЛТУ, приуроченный к профессиональному празднику – Дню работников леса.

Торжественное мероприятие началось с видеопрезентаций СПбГЛТУ и Ponsse.

«Для нас это очень значимое событие. На сегодняшний день такое сотрудничество, безусловно, принесет пользу, как нашим выпускникам, так и компании Ponsse. У нас большие планы, связанные с этим классом – это не только место, где будет проходить обучение студентов, как бакалавров, так и магистров – это еще и аудитория, которую мы намерены использовать для научных целей», – отметила и.о. ректора СПбГЛТУ Ирина Альбертовна Мельничук после демонстрации видео.

«Дамы и господа, друзья, спасибо за приглашение! Мы очень рады здесь быть вместе с коллегами. Для нас честь принимать участие в открытии класса Ponsse в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете! Сотрудничество в лесном секторе имеет для нас большое значение. Надеемся, данное сотрудничество будет приносить пользу обеим сторонам», — генеральный консул Финляндии Саннамаариа Ванамо

«Это место, где можно организовать практически любой курс, любое мероприятие на самом высоком уровне. Спасибо большое команде ректора Ирины Альбертовны Мельничук. Спасибо господину Спиридонову – видел от него список планов, как будет использовано это помещение. Будем совместно работать. У нас уже есть хорошие результаты!», – генеральный директор ООО «PONSSE» Яакко Лаурила.

В перспективе в научных целях планируется:

— анализ пробега КМУ (стрелы) для оценки эффективности работы оператора;

— оценка возможности геоинформационных систем для осуществления рубок без предварительного клеймения, в.т.ч. селективных рубок (опция).

— повышение эргономичности органов управления;

— повышение эффективности использования рабочего времени оператором,

— анализ работы парка ЛЗК;

— возможности машинного обучения и внедрения помощников оператора, «умная стрела» и т.д.

В образовательных целях:

— проведение практических занятий и учебных практик.

В производственных целях:

— выявление и решение вопросов для улучшения оборудования для всех заинтересованных сторон.

В открытии учебного класса приняли участие:

— генеральный консул Финляндии Саннамаариа Ванамо;

— и.о. ректора СПбГЛТУ Ирина Альбертовна Мельничук;

— генеральный директор ООО «PONSSE» Яакко Лаурила;

— директор Петрозаводского лесотехнического техникума Олег Анатольевич Лутфуллин;

— директор Института технологических машин и транспорта леса СПбГЛТУ Сергей Васильевич Спиридонов;

— руководитель сообщества «Союз лесозаготовителей» Павел Субботин и другие высокопоставленные гости.

Во время демонстрации работы симулятора первыми попробовали себя в роли оператора и.о. ректора СПбГЛТУ И.А. Мельничук и генеральный консул Финляндии Саннамаариа Ванамо.