Факультеты СПбГМТУ представляют школьникам профессии и специальности в рамках проекта «Билет в будущее»

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет принимает активное участие в проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», проходящем в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» г. Санкт-Петербурга.

 

Фестиваль представляет собой постоянно действующую площадку, которая позволяет школьникам погрузиться в мир современных профессий. Площадка разделена на 4 тематические зоны. Корабелка участвует в качестве партнёра в тематической зоне – Индустриальная среда.

 

Представители факультетов вуза творчески подошли к созданию кейсов. Сотрудники и студенты интересно и наглядно презентуют профессии и специальности СПбГМТУ. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой дети проходят профессиональные пробы в формате «первого касания», выполняя тематические задания под руководством наставников.

 

Факультет цифровых промышленных технологий презентует кейс «Применение цифровых технологий в промышленности». Его основной задачей является объяснение процесса применения ЦПТ на примере моделей. Специалисты рассказывают о важности этих разработок с исследовательской точки зрения.

 

Кейс факультета морского приборостроения погружает школьников в особенности профессии инженера-кораблестроителя. Специалисты СПбГМТУ на примере модели объясняют ребятам процесс проектирования роботов. Ребята узнают как создаются элементы судового машиностроения и морской робототехники.

 

Военный учебный центр знакомит ребят с профессией офицер военно-морского флота. Участники проекта изучают конструкцию корпуса подводной лодки и методы подкрепления обшивки прочного корпуса, усваивая знания о создании 3D модели и расчетах в САПР.

 

Эксперты факультета кораблестроения и океанотехники  рассказывают участникам о профессии дизайнер среды и художественных/промышленных изделий и её роли в современном мире промышленной индустрии. Они объясняют, как принципы формообразования влияют на дизайн-конструкцию новых моделей и визуальные восприятия объекта.

 

Корабелка участвует в этом интересном и полезном проекте с 18 октября. Сам проект продлится до 28 ноября.