В Корабелке прошел вечер участников шлюпочных походов

Одним и завершающих ярких событий 2021 года стало открытие в университете экспозиции «Шлюпка, Весла, Паруса, Время», посвященной 85-летию шлюпочных походов Корабелки.

В учебном корпусе СПбГМТУ собрались ветераны шлюпочных походов, бывшие некогда студентами Ленинградского кораблестроительного института. Подобные встречи проводятся ежегодно. Участники походов делятся воспоминаниями, рассматривают фотографии, поют песни под гитару. Среди собравшихся были и такие, кто сидел на веслах еще в 50-е годы ХХ века. Участников мероприятия приветствовал проректор по воспитательной работе Альберт Акопян.

Летние шлюпочные походы – одна из самых старых, устойчивых и любимых традиций Корабелки, появившаяся почти одновременно с основанием вуза. Первый такой поход был совершен по маршруту  Ленинград – Астрахань в далеком 1935 году. Тогда ленинградские студенты-корабелы побили рекорд подводников Краснознаменного Балтийского флота, пройдя огромное расстояние за 29 ходовых суток. Шлюпка ЛКИ преодолевала в день по 132 км.

Всего за прошедшие 85 лет шлюпари Корабелки провели более 70 походов, в которых приняло участие около 2500 человек, а совокупное расстояние, пройденное ими на вёслах и под парусами, составляет порядка 150 тысяч километров.

Особое место в выставочной экспозиции занимает уникальная реликвия СПбГМТУ– морской шестивесельный ял, прообраз Ботика Петра Великого – «Дедушки Русского Флота».

По словам многолетнего командира походов, капитана II ранга запаса Василия Сапожникова, на подобных ялах наши корабелы ходили по великим рекам и озерам России, выходя в Балтийское, Чёрное, Белое и Азовское моря.

Приятно, что традиция подобных встреч и проведения самих походов – не только сохраняется, но и развивается в вузе. Создаются даже семейные династии шлюпарей Корабелки. Сюжет о мероприятии был показан в программе «Морские вести».