Женские лица в науке СПбГМТУ

В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.  Жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития имеют как наука, так и гендерное равенство в ней. Тем не менее, согласно статистике, доля женщин составляет менее 30% исследователей во всем мире.

В противовес этим цифрам, в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете все больше представительниц прекрасного пола вовлекается в научную деятельность вуза. Сегодня мы расскажем о некоторых достойных представительницах научной мысли из числа молодежи Корабелки.

Марина Гущина – заведующая лабораторией «Тестирование и исследование материалов», защитила кандидатскую диссертацию в 2021 году. В сферу ее научных интересов входит исследование материалов для прямого лазерного выращивания: титановые сплавы, функционально-градиентные материалы, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения. Марина не раз выступала в качестве автора статей в российских и иностранных высокорейтинговых журналах.

Входя в группу разработчиков технологии получения разнородных градиентных материалов с использованием прямого лазерного выращивания (ПЛВ), Марина становилась обладательницей грантов Российского фонда фундаментальных исследований и комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Мария Ливеринова учится в аспирантуре СПбГМТУ на кафедре гидроаэромеханики и морской акустики. Как научный работник она занимается разработкой методов численного моделирования нестационарных характеристик несущих поверхностей. Исследования, проводимые Марией, при всей сложности очень интересны. Среди основных направлений ее работы: движение профиля под свободной поверхностью и над экраном, разработка акустической модели, ее валидация и верификация на ряде типовых задач.

Мария активно публикуется в научных изданиях, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК, Web of Science и участвует в научно–исследовательских работах университета. Она не только становилась лауреатом конкурсной стипендии К.П. Боклевского, но и признана лучшим выпускником по направлению 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», по бакалаврской и магистерской программам «Корабельная механика» и «Теория корабля и гидродинамика».

Кристина Плис работает старшим преподавателем кафедры «Международные экономические отношения», заместитель директора НИИ МВШУ (СПбГМТУ).

С 2015 года Кристина входит в ядро молодежного кадрового резерва, сформированного из лучших представителей 50 вузов и организаций Санкт-Петербурга. В 2020 году Кристина получила почетное звание молодого ученого года СПбГМТУ. Является автором более 40 научных публикаций в рейтинговых российских и международных журналах и активно участвует в российских и иностранных конференциях. В сферу научных интересов Кристины входит интеллектуальный капитал и оценка нематериальных активов предприятий, управление человеческим капиталом, талант-менеджмент.

Людмила Егорова — аспирантка кафедры философии и социологии, и одновременно руководитель студенческого научного общества ФЕНГО «Знатоки закона». Людмила профессионально занимается изучением проблем взаимодействия человека и техники (на примере внедрения сильного искусственного интеллекта) в современном обществе.

Многократный победитель всероссийских и региональных конкурсов научных работ, лауреат стипендии Правительства Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. В 2019 году Людмила стала лучшим молодым учёным СПбГМТУ в номинации «Гуманитарные и общественные науки», а в 2020 и 2021 годах – лучшим аспирантом СПбГМТУ в номинации «Гуманитарные и общественные науки».

Варвара Данилова — аспирантка и преподаватель кафедры проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов ФМП. Область научных интересов связана с подводными аппаратами различного назначения.

Варвара активно участвует в подготовке, проведении и обеспечении учебно-методическим материалом учебного процесса, а также в воспитательной работе обучающихся. Так же принимает активное участие в научной деятельности в рамках кафедры. Варвара Данилова опубликовала 12 статей в различных изданиях, в том числе входящих в РИНЦ и перечень ВАК.

Ольга Климова-Корсмик — кандидат технических наук, руководитель отдела исследования материалов ИЛИСТ, заведующая лабораторией «Физическое и цифровое материаловедение». Область научных интересов Ольги — технологии прямого лазерного выращивания, материалы для прямого лазерного выращивания, функционально-градиентные материалы, высокоэнтропийные сплавы, рентгеноструктурный анализ и электронная микроскопия.

Ольга — автор более 70 статей в российских и иностранных высокорейтинговых журналах, участница международных конференций и обладательница грантов РФФИ, КВНШ.  Недавно мы упоминали об эффективной работе специалистов руководимого Ольгой отдела: https://www.smtu.ru/ru/viewnews/5401/.

В научно-исследовательской работе морского технического университета заняты немало женщин и девушек. Они с честью представляют вуз на различных отечественных и зарубежных научных форумах, и их вклад в развитие вузовской науки сложно переоценить.

Накануне 11 февраля мы поздравляем научных сотрудниц СПбГМТУ с этим значимым и памятным днем, подчеркивающим важную роль женщин в научном и технологическом сообществе.