Деловая игра «Точка роста»: взгляд в перспективу

29 марта на площадке «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоялась III Международная межвузовская деловая игра «Точка роста». В этом году мероприятие проводилось в смешанном формате (онлайн и офлайн), а участниками стали, помимо команд из вузов Петербурга, студенты из Республики Беларусь. Тема игры – взаимодействие бизнеса и таможни, а также применение инновационных технологий в работе.

 

Деловая игра «Точка роста», инициатива проведения которой принадлежит ГУАП, проводится третий год подряд, при этом расширяется состав участников, растет количество зрителей и болельщиков, а представительный состав жюри позволяет объективно оценить не только творческий подход к участию в игре, но и качество знаний, способность применить их в реальных бизнес-процессах. Открывая мероприятие, проректор по развитию университетского комплекса ГУАП Галина Пешкова отметила, что проводимая деловая игра для участников является практико-ориентированной и поможет применять знания в дальнейшей работе.

Проведение деловой игры было приурочено к 30-летию деятельности Федеральной таможенной службы России. Организационный комитет мероприятия состоял из представителей СЗИУ РАНХиГС, ГУАП и сети кофеен «BagginsCoffee». Участники деловой игры – студенты, которые обучаются по направлениям «Международные экономические отношения» и «Таможенное дело». За победу в этом году боролись пять вузов: три петербургских команды – ГУАП, Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Санкт-Петербургский государственный экономический университет, а также две белорусские – Полоцкий государственный университет (очно) и Белорусский государственный университет (онлайн).

Проведение деловой игры «Точка роста» потребовало от участников не только знаний и подготовки, но и творческого подхода. Командам нужно было выполнить три задания, которые были направлены на повышение эффективности взаимодействия таможенной службы и бизнеса. Задание «Визитка» позволило представить команды участников и проявить творческий подход. Особенно выделялась «визитка» команды ГУАП: ребята сняли ролик, который перенес их в будущее и позволил поразмыслить, почему стоит выбирать в дальнейшем именно работу по специальности. Как заметил в дальнейшем один из членов жюри, «фильм получился почти детективным». Участники из Республики Беларусь не только представились, но и показали интересный ролик о том месте, где они живут и учатся.

Выполняя второе задание, участникам нужно было презентовать проект, тематика которого раскрывала взаимодействие таможни и бизнеса с применением новых технологий. Бизнес-проекты ребят были подготовлены по самым различным направлениям: от внедрения ростеров с нейросетью в кофейнях до создания инспекционно-досмотрового комплекса бесконтактной проверки ж/д вагонов и контейнеров. Тема будущего и применения новых технологий звучала в выступлениях всех команд, но особенно выразили эту тематику студенты Полоцкого государственного университета. В своем проекте «Лига будущего» они рассмотрели стратегии использования искусственного интеллекта таможенными органами и то, каким будет товарный ряд, правовое регулирование и документооборот через 100 лет. Каждая из команд проявила себя и в третьем задании, которое было проведено в формате викторины. Одним словом, деловая игра позволила участникам продемонстрировать и лидерские качества, и предметные знания, и творческий подход.

Оценивая результаты игры, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Тимохин признался, насколько сложно было распределить награды среди участников. «Все команды удивительно яркие, все выступления – прикладные. В особенности хотелось бы отметить бизнес-решение команды ГУАП», – заметил он. Тем не менее, результаты подведены. В этом году они такие:

– Белорусский государственный университет (г. Минск, Беларусь) – диплом участника

– Полоцкий государственный университет (г. Новополоцк, Беларусь) – диплом 3 степени

– Санкт-Петербургский государственный экономический университет — диплом 2 степени

– Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ – разделили между собой 1 место.

 

Завершилась игра вручением многочисленных подарков и поздравлением победителей. Партнеры и члены жюри пригласили ребят к сотрудничеству.