«Тотальный диктант» в СПбУТУиЭ прочла Анастасия Мельникова

9 апреля 2022 года университет по традиции стал площадкой для написания «Тотального диктанта». Диктант в СПбУТУиЭ писали ректор университета Олег Смешко, проректор по внешним связям и работе с абитуриентами Владимир Дмитриев и сотни других петербуржцев.

Петербуржцы, для которых быть грамотным не просто модно, а действительно важно, заняли свои места на более чем сотне городских площадок. Всероссийская акция прошла в 17-й раз. За эти годы свою грамотность в стенах вуза проверили десятки тысяч горожан и гостей Петербурга. Участие в образовательной акции для многих стало своеобразной традицией и неким вызовом. «Тотальный диктант» – это не просто повод вспомнить правила орфографии и пунктуации, а возможность стать частью большого проекта, а также встретиться с тем, с кем редко можно пообщаться в повседневной жизни. Ведь диктаторами в Северной столице стали многие известные люди – Светлана Сурганова, Николай Цискаридзе, Алиса Вокс, Дмитрий Хрусталёв, Денис Потехин и другие.

 

В 2022 году организаторы предложили участникам проверить свой русский язык, написав текст современной российской писательницы, поэта и сценариста, лауреата крупных литературных премий Марины Степновой «Гроза». На площадке университета его прочла Анастасия Мельникова –актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, давний друг университета. «Тотальный диктант» в вузе она читала третий год подряд. И это тоже стало нашей традицией.