Открытие Международного проектного офиса InnoStart

ВСПбГЭУ открылся Международный проектный офис InnoStart для молодых предпринимателей и авторов научно-технологических и социально-экономических проектов из Санкт-Петербурга и других городов России.

МПО InnoStart создается как центр взаимодействия и работы проектных групп, акселерации проектов и подготовки их для представления зарубежным инвесторам из Китая, Вьетнама, Индии, ОАЭ, стран Латинской Америки и Африки. Не секрет, что сейчас происходит активное переформатирование инвестиционных потоков в научно-технологические разработки в сферах информационных технологий, 3D моделирования, новых материалов, здравоохранении, сельского хозяйства и многих других. А многолетний опыт говорит о том, что успешным может быть только проект, построенный на принципах междисциплинарных связей и взаимодействия.

Именно поэтому у студентов СПбГЭУ всех направлений подготовки появляется уникальная возможность войти в проектные команды инженерно-технических университетов для разработки экономической составляющей проектов, комплекса международного продвижения, нормативно-правового обеспечения. Студенты СПбГЭУ смогут также инициировать свои собственные проекты, создать проектную команду и привлечь для разработки технических решений специалистов из других университетов. Для повышения эффективности проектной работы в МПО будут периодически проходить учебно-практические сессии с привлечением успешных практиков и предпринимателей.

Ректор Игорь Максимцев прокомментировал: «Экономика России переживает сейчас важнейший этап системной социально-экономической и структурной реорганизации. В этой ситуации многократно возрастает роль и важность молодежных технологических и экономических инициатив, особенно, если они имеют потенциал на новых международных рынках. Для достижения целей поддержки и международного продвижения молодёжных проектов в СПбГЭУ открывается Международный проектный офис. Деятельность МПО направлена ещё и на развитие у молодежи навыков международного маркетинга и проектного управления, которые можно усовершенствовать в рамках сопутствующих программ обучения».

Международный проектный офис создан при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. МПО активно сотрудничает с Комитетом по внешним связям и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей, Банком Санкт-Петербург и другими организациями.

Вячеслав Калганов, заместитель председателя Комитета по внешним связям — начальник управления информации и связям с международными организациями, отметил, что «международный проектный офис является важной и новой точкой в городе, который объединяет предпринимательские инициативы молодежи и реального промышленного сектора, а также способствует построению международных экономических связей на новых рынках».

Для студентов СПбГЭУ МПО станет точкой профессионального роста и развития, совершенствования практических компетенций и построения успешной карьеры.