СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил свои разработки на V Инновационном Петербургском медицинском форуме

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили свои передовые разработки для нужд отечественного здравоохранения в рамках выставочной программы форума.

V Инновационный Петербургский медицинский форум проходил с 18 по 21 мая 2022 года на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России. В пленарном заседании форума с докладом об основных направлениях сотрудничества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и НМИЦ им. В.А. Алмазова в области образования и научных исследований выступил ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

В рамках форума проходила масштабная выставка, на которой представители нескольких исследовательских групп ЛЭТИ представили свои передовые разработки. Так, посетителям и журналистам продемонстрировали макет компактного прибора для точного и быстрого измерения функциональных показателей организма (пульс, сердечный ритм и т.д.). Такие приборы используются при испытаниях и тренировках российских космонавтов.

Кроме того, все желающие могли проверить личные показатели нейромоторики тела с помощью тензометрического треморографа. Также был представлен аппарат для транслюминисцентной диагностики кариеса, компактный неинвазивныйглюкометр (для прибора не требуется брать образцы крови) и цифровой портативный рентгеновский комплекс для медицинской диагностики, который можно безопасно использовать для младенцев.

«Представленные на форуме разработки “ЛЭТИ” сегодня активно применяются в различных сферах здравоохранения. Это и компактная электроника, и высокоточные диагностические устройства, и системы для быстрой обработки большого объема данных о пациентах. Такие проекты, в том числе, являются результатами многолетней работы и сотрудничества наших ученых и специалистов Алмазовского центра», – рассказывает руководитель направления «Портативные медицинские системы и комплексы» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Юрьевна Глазова.

Инновационный Петербургский медицинский форум проводился при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, он является частью программы Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины».