Студенты ГУАП вышли в финал интенсива «От идеи к прототипу», организованного Университетом НТИ 2035

На протяжении трех месяцев студенты решали кейсы от реальных заказчиков из мира бизнеса, соревнуясь с несколькими сотнями команд из других вузов России.

Весенний интенсив «От идеи к прототипу», организованный Университетом НТИ 2035,  проходил в несколько этапов. Сначала студенты проходили диагностику, чтобы узнать, какие курсы и занятия могут понадобиться для реализации собственного проекта. Выбрав задачу и обсудив ее с экспертами, участники работали в команде, параллельно посещая онлайн-курсы и мастер-классы. Превращать дефицит знаний в образовательный запрос – такую цель ставили организаторы в процессе интенсива. Ключевым этапом стала презентация проектов экспертам.

Организатором интенсива со стороны вуза стала лаборатория технологического предпринимательства Инженерной школы ГУАП. Изначально к программе присоединилось более 100 студентов ГУАП, а к финалу дошли только лучшие 10 команд. 24 мая состоялась защита проектов участников интенсива «От идеи к прототипу». За право выхода в финал боролись более 500 команд со всей страны.

По результатам оценок членов жюри, а также экспертов от Университета 2035, работавших с командами все 3 месяца на поддерживающих мероприятиях, во всероссийский финал прошла команда SmartSport. Теперь студенты ГУАП представят свою разработку на демодне лучших студенческих проектов.  Они разработали «умный» коврик для занятия спортом дома, который интегрируется с мобильными сервисами, приложениями и устройствами и дает рекомендации пользователю.

Цель нашей разработки – упрощать процесс проведения тренировок. Наше спортивное оборудование – это коврик для занятий спортом. Он имеет 9 датчиков давления, которые считывают нагрузку и определяют, правильно ли вы выполняете упражнение. Встроенная подсветка помогает интуитивно понять, какое необходимо занять положение и как распределить вес. Подсветка имеет три цвета: красный – «неверно», оранжевый – «почти верно», зеленый – «великолепно». Коврик работает от аккумулятора, работы которого хватит на 5-10 тренировок в зависимости от интенсивности, — рассказала Виктория Фурсова, одна из участниц команды SmartSport.

Члены команды – студенты ФПТИ – Яна Алькова, Виктория Фурсова и Святослав Малышев, наставник – Галина Гетманова (институт № 5). 10 июня во время демодня они презентуют свой проект вместе с сорока лучшими командами со всей страны.

Проекты с наиболее удачными решениями могут быть в дальнейшем реализованы на предприятиях, а также пройти отбор на стартап-акселератор Архипелаг 2022.