«Архитектура университетского образования-2022»

В 2022 году V Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Архитектура университетского образования: Стратегические направления трансформации и новые модели развития.» посвящена вопросам формирования новых подходов к стратегическому развитию экосистем университетов в условиях новой реальности. Были представлены следующие тематические направления:

  1. Выработка новых подходов к обеспечению подготовки кадров в условиях новых экономических вызовов.
  2. Генерация и развитие прорывных идей в сфере образования в целях решения национальных задач.
  3. Разработка новых моделей взаимодействия университетов, бизнес-со-общества, органов государственной власти и научных организаций.
  4. Разработка новых решений в сфере цифровой трансформации российских университетов.

Ключевые треки Конференции

—              Стратегия: Стратегическое развитие университетских экосистем

—              Цифра: Цифровая трансформация университета

—              Образование: Смена парадигм университетского образования

—              Наука: Наука в устойчивом развитии экономики

—              Просвещение: Просвещение в эпоху трансформации

«Архитектура университетского образования» в 2022 году объединила более 500 участников и 85 экспертов.

География Конференции была представлена участниками из 8 федеральных округов (СЗФО, ЦФО, Приволжский, СФО, УФО, СКФО, ДФО, ЮФО) и 45 регионов Российской Федерации, включая Москву и Московскую, Белгородскую, Воронежскую, Нижегородскую, Саратовскую, Свердловскую области, Красноярский и Ставропольский край, иные регионы РФ.  Присутствовали участники из Белоруссии, КНР, Кыргызстана (всего – 5).

В том числе: 64 руководителя высшего звена); 190 руководителей подразделений (директора, деканы, заведующие, начальники управлений и отделов и т.д.); 160 преподавателей и специалистов из 120 университетов.

Ключевыми результатами Конференции стали конструктивные предложения университетского и бизнес-сообщества по выстраиванию эффективной образовательной политики, развитию фундаментальных и прикладных исследований  в интересах университетов, бизнеса и территорий,   воспитанию будущего цифрового поколения профессионалов, ориентированного на сохранение и приумножение национальных достижений в долгосрочной перспективе.