В СПбГЭУ прошел V ежегодный Российско-китайский деловой форум

14 июня на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета Китайский деловой центр провел V Российско-китайский деловой форум.

Российско-китайский деловой форум – ежегодное мероприятие, в рамках которого решаются практические вопросы сотрудничества между компаниями России и Китая. Форум проводит Ассоциация «Китайский деловой центр» при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге и Правительства города.

В непростой период изменения глобальных трендов экономики, разрушения традиционных торгово-экономических связей и логистических цепочек многим странам предстоит разработать новые комплексные стратегии развития. Россия и Китай занимают особое положение в новой политической и экономической конъюнктуре. Поэтому темой пленарного заседания форума в этом году стал поиск путей реального сотрудничества между двумя странами. Эксперты поделились опытом успешного взаимодействия, дали информацию к размышлению и ответили на ряд практических вопросов.

Экономист Михаил Хазин, модератор пленарного заседания: «В своей книге «Закат империи доллара» мы с Андреем Кобяковым говорили, что мир ждет распад на самодостаточные валютные зоны. Сегодня уже точно понятно, что это будут как минимум 4 зоны – американская, евразийская, китайская и индийская. В этой ситуации мы должны начинать серьезную работу по созданию системы взаимодействия России и Китая как лидеров независимых валютных зон. Это принципиально важно.  Мы выступали в мире последние 30 лет как часть мировой долларовой системы, а завтра мы уже должны взаимодействовать как независимые валютные зоны – зоны рубля и юаня. На сегодня никакой модели для такого взаимодействия не существует. Поэтому в рамках сотрудничества правительств и бизнеса с учебными и научными институтами необходимо создавать рабочие группы для обсуждения, как это могло бы происходить, как будет выглядеть инвестиционный процесс, как справляться с объективными новыми вызовами».

Мероприятие прошло при поддержке министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге, генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, правительства Санкт-Петербурга, ТПП Санкт-Петербурга, правительства провинции Шэньси и университета Цинхуа (Пекин), Янлинской демонстрационной зоны высокотехнологичной сельскохозяйственной промышленности, Китайской международной инвестиционной компании «Хуамин». Генеральный информационный партнер – Ведомости. Санкт-Петербург.

В открытии форума приняли участие Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-жа Ван Вэньли, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров, президент Ассоциации «Китайский деловой центр» Сергей Воронков,  генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган, исполнительный директор Института стратегического сотрудничества Китая и России университета Цинхуа г-жа Ван Ци, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик. По телефону участников поприветствовал глава Представительства МИД в Петербурге Владимир Запевалов.

«Мне как руководителю «Общества российско-китайской дружбы» в Санкт-Петербурге очень важно, что в последние годы мы уделяем самое активное внимание стратегическому сотрудничеству России с КНР, — сказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. — Наряду с результатами, которые удалось достичь в торгово-экономическом сотрудничестве, еще остается довольно много проблем. Они связаны с организацией туризма, визитов наших коллег в Россию и российских коллег в Китай и многими другими аспектами. Важно развивать не только экономические, но и образовательные и культурно-гуманитарные связи. СПбГЭУ накопил значительный опыт работы с китайскими партнерами в обоих направлениях. Российско-китайский деловой форум всегда был открытой, доверительной площадкой, где мы откровенно высказываем существующие проблемы и, как эксперты, находим пути их решения».

По словам Татьяны Уржумцевой, исполнительного директора Ассоциации «Китайский деловой центр» в Санкт-Петербурге, директора Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ, «сегодня мы должны создавать интеграционные платформы для наращивания сотрудничества малого и среднего бизнеса России и Китая. Это со всей очевидностью продемонстрировал V Российско-Китайский деловой форум, где ведущие эксперты в сфере экономики и международных  отношений провели анализ текущей ситуации и предложили форсайтные решения. Нужно планомерно создавать условия для такого сотрудничества: нужен бархатный инвестиционный климат, калорийная господдержка, здоровая кредитная политика».

На площадке форума работала виртуальная выставочная зона компаний-участников.

Сайт Форума https://cbc.unecon.ru/

Сайт ПМЭФ-2022 https://forumspb.com/news/news/v-preddverii-pmef-2022-v-jubilejnyj-rossijsko-kitajskij-delovoj-forum/