Торжественный выпуск в Мраморном дворце. В будущее – с надеждой!

7 июля в Мраморном дворце на торжественной церемонии красные дипломы вручили 150 лучшим выпускникам Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и университетского Колледжа.

На церемонию, которая проходила в Белом зале дворца, были приглашены представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, деятели науки, культуры и образования. Гостями также стали преподаватели, родные и близкие выпускников.

Торжественная церемония началась с исполнения студенческим хором университета «Гимна Великому городу».

«Сегодня у нас всех день большой радости и гордости. Это самый большой ежегодный праздник всей команды университета – результат нашей многолетней работы», — обратился к собравшимся ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко. Он отметил, что выпускники и преподаватели все вместе прошли очень важный и ответственный отрезок пути: «Вы определились с будущей профессией, мы со своей стороны сделали все, чтобы вы получили настоящие знания, научились применять их на практике и стали востребованными специалистами».

С одним из самых важных событий в жизни выпускников поздравили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, почетный профессор СПбУТУиЭ Олег Смолин. Отметив, что они окончили один из лучших вузов, Олег Николаевич пожелал выпускникам любви к знаниям: «Сегодняшняя жизнь такова – чтобы быть «на коне», нужно постоянно учиться». Парламентарий также пожелал любви к культуре, к выбранной профессии, к своей стране, и счастья – обычного, большого и настоящего.

Поздравления с окончанием университета от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова передал выпускникам председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов: «Я думаю, что вы найдете свое применение и в промышленности, и в бизнесе, и в социальной сфере. Вы то поколение, которое должно отвечать своими знаниями, своим трудом на все современные вызовы. Вы живете в прекрасном городе, в котором вы сможете реализовать себя».

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский напомнил, что после окончания учебы у вчерашних студентов появится гораздо больше ответственности – перед семьей, городом, страной. «Думаю, вы будете вспоминать время, которое провели в университете, колледже, как одно из самых счастливых в жизни. Перед вами сегодня множество дорог, большое количество возможностей. Важно, чтобы каждый нашел свой путь. Идите по жизни с высоко поднятой головой, помните тех, кто дал вам знания. Законодательное Собрание всегда держит для вас двери открытыми, приходите», – сказал спикер.

«Вы сегодня расстаетесь со званием студента. Тот фундамент, который вы заложили с преподавателями, позволит построить крепкое здание», — обратился к молодым людям председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Директор Института проблем региональной экономики РАН, почетный профессор СПбУТУиЭ Алексей Шматко в своем поздравлении сказал: «Желаю вам, чтобы ваша страна могла рассчитывать на вас, а вы – на свою страну».

Многие выпускники приехали в свое время учиться в университете из других регионов. Именно к ним с особыми словами обратился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский: «Я желаю вам стать настоящими петербуржцами, пропитаться нашим городом, связать с ним свою судьбу, обязательно встретить здесь свою любовь, и своими компетенциями, своим умом, своими стараниями внести свой вклад в будущее города и страны». Парламентарий вручил дипломы с отличием выпускникам Института экономики, менеджмента и информационных технологий.

«Продолжать обучение, не останавливаться на достигнутом – только вперед», — такое напутствие прозвучало от депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконя. Парламентарий вручил дипломы выпускникам Юридического института.

О вечных ценностях напомнил руководитель Института лингвистических исследований РАН, академик РАН, почетный профессор СПбУТУиЭ Николай Казанский, вручая дипломы лучшим выпускникам Института гуманитарных и социальных наук: «Желаю вам научиться отличать – что явление временное, а что – вечно. И прилагать все свои знания, чтобы сделать Россию – Россией».

Дипломы лучшим выпускникам Института международных программ вручил глава Муниципального образования «Екатерингофский» Олег Смакотин.

Самым молодым выпускникам – вчерашним учащимся университетского Колледжа дипломы с отличием вручила Екатерина Коваленко – заместитель начальника управления Администрации Санкт-Петербурга, выпускница магистратуры СПбУТУиЭ 2017 года.

Важность момента и серьезные слова напутствия не отменяли того, что праздник – это всегда веселье и приятные сюрпризы. Еще при входе во дворец выпускников встречали мимы театра «ШумиМ», с которыми так интересно было пообщаться и сделать веселые фотографии на память. С музыкальными подарками перед выпускниками и гостями церемонии выступили вокальная группа «Филармония», которая выступала на ПМЭФ и Международном культурном форуме.

Депутат Государственной Думы Олег Смолин на время «забыл» о своем высоком статусе и под собственный аккомпанемент исполнил романс «Кавалергарда век недолог…». Но даже ему аплодировали меньше, чем ректорату и своим преподавателям, которые провожали выпускников в новую жизнь исполнением песни «Надежда».

«Надежда – мой компас земной, а удача – награда за смелость», — слова песни звучали очень символично. Мы искренне верим, что сегодняшних выпускников, взявших на себя смелость преодолеть все возникавшие за годы обучения трудности и пришедших к блестящему результату, впереди обязательно ждут удачи.