В ГУАП – один из наиболее высоких конкурсов среди технических вузов Петербурга

Количество поданных заявлений в Государственном университете аэрокосмического приборостроения составило более 32 на одно место, что позволило сохранить топовую позицию в рейтинге вузов инженерно-технического профиля Санкт-Петербурга. Бюджетные места в ГУАП были заполнены на 100%, дополнительный прием вуз проводить не планирует.
Всего абитуриенты подали в ГУАП 56 442 заявлений: больше всего посредством электронной информационной системы вуза, а также через Госуслуги, лично в приемной комиссии и через операторов почтовой связи. Среди поступающих были и абитуриенты из Мариуполя. Это результат совместной работы вуза с органами управления образованием Санкт-Петербурга и города-побратима. Немаловажно, что сохранился интерес к ГУАП и у иностранных абитуриентов: в 2022 году в вуз поступили около 200 представителей зарубежных стран.
Среди особенностей приема – увеличение интереса к IT-специальностям и высокий спрос
на направления аэрокосмического профиля. Самой популярной стала специальность
«Информационная безопасность», на это направление абитуриенты подали 56 заявлений
на одно место. А интерес к направлениям «Инноватика» и «Управление качеством»
сместился от иногородних поступающих к абитуриентам из Петербурга и Ленинградской
области.
– Сохранять высокий конкурс среди технических вузов Петербурга нам помогает грамотная профориентационная работа в течение всего учебного года. Немаловажен и опыт наших выпускников, которые востребованы в ведущих компаниях и на предприятиях Санкт-Петербурга и всей страны, а также входят рейтинги самых высокооплачиваемых специалистов. Мы готовим кадры через проектное обучение, студенты и аспиранты имеют возможность работать в новейших лабораториях, которые мы ежегодно открываем совместно с нашими индустриальными партнерами.
Сейчас ГУАП находится на пути трансформации для достижения национальных целей,
реализации собственных стратегических задач и ответа на новые вызовы в сфере образования, – отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.