Студенты ЛЭТИ приняли участие в награждении победителей конкурса военных моряков

Участники студенческого патриотического клуба «Гангут» помогли провести торжественную церемонию награждения победителей конкурса морской выучки «Морской Бриз», который прошел в рамках VIII Армейских международных игр.

Конкурс морской выучки «Морской Бриз» прошел с 13 по 18 августа в акваториях Средней и Купеческой гавани Ленинградской военно-морской базы. В соревновании приняли участие команды Военно-Морского Флота России: Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, Каспийской флотилии и Объединенного учебного центра ВМФ России.

Военные моряки показали свои умения в маневрировании на быстроходных лодках, спасении людей и в выполнении различных задач, связанных с несением морской службы. Лидером состязания стала команда Балтийского флота.

Студенты ЛЭТИ из патриотического клуба «Гангут», которые проходят учебные военные сборы на кораблях ВМФ России, приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса. Мероприятие прошло в Петровском парке в Кронштадте. Делегацию возглавили капитан 1 ранга Сергей Шамильевич Михтеев и подполковник Валерий Николаевич Лыжников.

«Далеко не каждый может попасть на Армейские международные игры, но студенты ЛЭТИ удостоились этой чести. Ребята, которые сейчас проходят сборы, могут внятно, четко ответить на любой вопрос, они достойно себя ведут, у них хорошая строевая выправка, великолепный внешний вид. За период с июля по август 2022 года наиболее ответственные и зрелищные мероприятия на соединении надводных кораблей ЛенВМБ проходили при непосредственном участии студентов ЛЭТИ», – комментирует профессор ВУЦ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитан 2 ранга запаса Чеслав Чеславович Петрович.

В конце июля студенты Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в Военно-морском параде в Кронштадте. Ребята заслужили высокую оценку от командования ВМФ России и были награждены медалями.

Армейские международные игры (АрМИ-2022) проходят с 13 по 27 августа на территории России, Китая, Алжира, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Армении, Вьетнама и Монголии. В соревнованиях по 34 дисциплинам участвуют более пяти тысяч военнослужащих из 35 стран мира.