ЛЭТИ – участник Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2022»

Сотрудники и студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представят доклады, посвященные технологиям персонализированной медицины, радиолокационным системам, моделированию электростанций и определению сигналов.

С 23 по 26 августа в Новосибирске проходит IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022», основной темой которого стало достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. В мероприятии участвуют 11 тысяч человек из 20 стран мира.

В рамках деловой программы форума проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Владимирович Кринкин и профессор кафедры вычислительной техники Юлия Александровна Шичкина представят доклад на тему «Система персонифицированной оценки психофизиологического состояния человека на предприятиях с высокими требованиями к технике безопасности».

В своем выступлении докладчики рассмотрят вопросы о необходимости перехода к персонифицированным интеллектуальным системам с человеко-машинным интерфейсом, особенности технологий искусственного интеллекта на текущем уровне развития, которые ограничивают дальнейшее развитие интеллектуальных систем. Спикеры приведут примеры персонифицированных интеллектуальных ассистентов человека, которые ЛЭТИ разрабатывает в интересах медицины и предприятий с высокими требованиями к технике безопасности.

«Сегодня мы живем в сложном мире, в котором наблюдается возрастание опасности пандемий, радикальное изменение экологической обстановки, устойчивость к антибиотикам. Зачастую человек находится под такой высокой нагрузкой, что справиться с ней физически и психологически бывает крайне сложно. На основе концепции коэволюционирующего гибридного интеллекта возможно построение персонифицированных человеко-машинных интерфейсов нового поколения, которые помогут человеку быстрее адаптироваться к изменениям». – Заведующая отделом «Сильный искусственный интеллект в физиологии и медицине» международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», профессор кафедры ВТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Александровна Шичкина

Также в рамках «Технопром-2022» пройдет Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых». Участие в нем примут молодые ученые ЛЭТИ. Студентка 1 курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) Лидия Мумладзе представит работу «Возможность реализации полуактивной РЛС с сигналом подсвета Wi-Fi на приемопередающем устройстве USRP». Студент 1 курса магистратуры факультета электротехники и автоматики (ФЭА) Руслан Мигранов расскажет о моделировании гибридной электростанции. Аспирант кафедры радиоэлектронных средств (РЭС) Нгуен Чонг Нхан выступит с докладом на тему «Алгоритмы обнаружения и определения параметров простых и сложных сигналов в автокорреляционном приемнике транспортных средств».

Организаторами IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» выступают Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Сибирское отделение РАН, АНО «Фонд научно-технологического развития Новосибирской области».