В ЛЭТИ открылась Лаборатория бережливого производства


В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» запущены Лаборатория бережливого производства и Фабрика офисных процессов с элементами цифровизации.
7 сентября 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на базе Центра компетенций по бережливому производству в области высокотехнологичных отраслей экономики состоялось торжественное открытие Лаборатории бережливого производства и Фабрики офисных процессов с элементами цифровизации.
Фабрика процессов – это реальная возможность отработки инструментов управления качеством и бережливого производства в игровом формате. Лаборатория позволит студентам и слушателям получить актуальные компетенции и новые знания в области менеджмента качества, бережливого производства, экономики и управления посредством применения новых форматов обучения, проведения тренингов и бизнес-игр.
В приветственном слове проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин выразил благородность заведующей и коллективу кафедры менеджмента и систем качества (МСК) за разработку и участие в запуске действующей учебной лаборатории.
«Очень приятно, что в нашем вузе открываются не только новые научные лаборатории, но и учебные, образовательные. На базе ЛЭТИ еще не было лабораторий, подобно этой. Можно сказать, что это важный шаг в развитии университета и применении новых образовательных технологий. Уверен, студентам будет интересно заниматься здесь, а полученные знания они точно смогут применить в своей трудовой деятельности». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин
Лаборатория полностью укомплектована для обучения и имитации организационных процессов: материалы, комплект информационных стендов для визуализации процессов и оперативного управления ими, программное обеспечение «Цифровая офисная лаборатория». Специалистами ООО «Лин Вектор» передана методика и обучены тренеры-преподаватели кафедры МСК.
«Наша лаборатория позволяет оценивать процессы на предприятии, дает студентам возможность попробовать как они работают и позволяет получить те самые знания, которые потом успешно могут быть применены на практике. Все это осуществляется посредством имитационной игры, погружающей участников в реальные офисные условия». – И.о. директора института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», заведующая кафедрой МСК Светлана Николаевна Кузьмина
В имитационной игре может принять участие команда из 12 человек, а сам тренинг рассчитан на 2 дня. За это время участники попадают в конкретную рабочую ситуацию – от продажи оборудования до поступления оплаты и выдачи готовой продукции. Студенты принимают на себя роли офисных сотрудников и под руководством преподавателей решают возникшую проблему. По завершении практического семинара участники получают сертификат, удостоверяющий усвоение программы.
Центр компетенций в области бережливого производства для высокотехнологичных отраслей экономики создан в рамках программы «Приоритет-2030».