Реализация программ выявления талантов с проектом «Стань Чемпионом»

13 сентября 2022 года в Университете им. П.Ф.Лесгафта состоялась встреча с Президентом Фонда «Стань Чемпионом» – Президентом Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надеждой Викторовной Ерастовой.

На встрече стороны подписали соглашение о передаче аппаратно-программного комплекса «Чемоданчик Тренера».

«Сегодняшний день важен для нас прежде всего в плане укрепления дружеских отношений и сотрудничества, – сказал в своём приветственном слове ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, профессор Сергей Иванович Петров. – Мы заинтересованы в укреплении и развитии не только физической культуры и спорта, но и государства в целом. Реализация программ выявления талантов, задатков детей и молодёжи — необходимое условие гармоничного развития подрастающего поколения. Диагностики состояния спортсменов, разработка современных методик в этих вопросах — важная составляющая эффективного планирования тренировочного процесса. Все это находится в рамках решения государственных задач. Уверен, что вместе мы будем добиваться серьёзных результатов. Выражаю искреннюю благодарность лично Надежде Викторовне Ерастовой за участие в жизни нашего вуза и за большой вклад в развитие спорта России».

Аппаратно-программный комплекс «Чемоданчик Тренера» — это инновационный комплекс, который позволяет отслеживать уровень функционального состояния спортсменов в рамках спорта высших достижений. Он способен в экспресс-режиме выявлять изменение психофизиологического, функционального состояния и работоспособности, уровня функциональной готовности (микроциркуляция и обменные процессы) спортсменов на различных этапах подготовки.

«Нам повезло заниматься наукой, воплощать в жизнь важные задачи, помогать готовить достойную спортивную смену, – сказала Надежда Викторовна Ерастова. – Представленные сегодня комплексы позволяют выявить предрасположенность детей к отдельным видам спорта, а также получить актуальную картину состояния спортсмена для того, чтобы в нужный момент вывести его на пик физической формы. Мы рады тому, что эти программы не только будут помогать совершенствовать работу в Университете, но и дадут возможность понять, какие компоненты необходимо в них улучшить».

На встрече была продемонстрирована работа комплекса, все присутствующие получили подробные разъяснения по использованию методик.

Напомним, что в начале 2022 года между Университетом им. П.Ф. Лесгафта и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла был заключен договор о долгосрочном сотрудничестве с целью обмена опытом по организационно-управленческой работе, совершенствования образовательного процесса, подготовке учебной, учебно-методической, научной, научно-методической литературы и освоении современных образовательных технологий и методов применительно к физкультурно-спортивной сфере; совместном проведении научных и научно-методических работ.