«Силовые машины» открыли студенческое конструкторское бюро в петербургском ЛЭТИ

Обучающиеся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – участники студенческого конструкторского бюро АО «Силовые машины» – получат дополнительные компетенции в области электротехники, решая реальные задачи предприятия.

11 октября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония открытия студенческого конструкторского бюро (СКБ) группы компаний «Силовые машины».

В приветственном слове проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин отметил, что университет и «Силовые машины» связывает давняя история сотрудничества: «Многие выпускники вуза успешно трудоустраивались на предприятии и достигали различных успехов, мы реализовали ряд научно-исследовательских проектов, работники «Силовых машин» обучаются в ЛЭТИ в аспирантуре».

«Сегодня мы присутствуем при открытии новой страницы нашего взаимодействия – открытии студенческого конструкторского бюро. ЛЭТИ как участник программы «Приоритет 2030» работает над трансформацией образования. Проектное обучение – один из важных компонентов учебного процесса. Решая реальные задачи «Силовых машин», студенты овладеют навыками, которые позволят им получить бо́льшую конкурентоспособность на рынке труда, чем другие выпускники, трудоустроиться в компанию, быстрее продвигаться по карьерной лестнице», – добавил С.А. Галунин.

Цель создания СКБ – дополнительная подготовка молодых специалистов в области электротехники для создания перспективного энергетического оборудования. Работа конструкторского бюро в ЛЭТИ будет проходить по направлению подготовки «Системы автоматики энергетических машин».

СКБ станет зоной инженерного развития в области математического моделирования и проектирования электротехнических комплексов, разработки и программной реализации систем автоматического управления. Обучение будет строиться на базе информационных ресурсов и специализированных программных продуктов АО «Силовые машины», выполнении технических задач в области программирования, автоматизации, цифровизации и конструирования в сфере энергомашиностроения для реальных заказчиков.

«Силовые машины» развивают сеть студенческих конструкторских бюро в ведущих технических вузах страны с тем, чтобы в дальнейшем работать с лучшими специалистами сфере энергомашиностроения. Уверен, в СКБ ребята получают не только бесценные навыки и практический опыт, преимущества в трудоустройстве, но и прививку интереса к своей профессии – ведь искать и находить решения реальных задач, видеть, как с твоим вкладом реализуются сложнейшие проекты – то, что увлекает на старте и становится драйвером развития специалиста на протяжении всей его карьеры!», – отметил генеральный конструктор АО «Силовые машины» Александр Александрович Ивановский.

Программа обучения в СКБ рассчитана на два года. Поступить на нее могут студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Кандидаты могут выбрать одно из двух направлений работы. Первое связано с деятельностью дирекции по системам автоматики энергетических машин (ДСАЭМ) АО «Силовые машины». Это подразделение выпускает АСУ ТП различного уровня, регуляторы, системы возбуждения, системы управления гидроэлектростанциями, электроприводы для карьерных самосвалов и экскаваторов. Также сотрудники ДСАЭМ разрабатывают информационные системы предиктивной диагностики и зарядные станции для электромобилей.

Второе направление СКБ сформировано при ООО «СМТТ. Высоковольтные решения» (входит в группу компаний «Силовые машины») – производителе трансформаторов различных типов, в том числе автотрансформаторов и фазоповоротных комплексов.

По итогам обучения участники СКБ получат удостоверение о профессиональной переподготовке государственного образца по программе «Конструирование энергетического оборудования в системах автоматизированного проектирования». Помогать студентам будут кураторы – сотрудники АО «Силовые машины» и преподаватели СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Первый набор участников уже произведен – по результатам отборочного этапа ими стали 12 человек. Компания заключает со студентами срочный трудовой договор. Обучающиеся получают денежное вознаграждение и стаж работы в компании. По окончании работы в СКБ студенты смогут трудоустроиться в компании «Силовые машины» на более высокие позиции, чем выпускники основных образовательных программ университета.

Для группы компаний «Силовые машины» студенческое конструкторское бюро в ЛЭТИ стало девятым. В СКБ на базе УГАТУ, ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова, АлтГТУ им. И.И.Ползунова, ТПУ, СПбПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИУ «МЭИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГУАП проходят подготовку 126 будущих специалистов.

 

Для справки

АО «Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания, лидер отрасли. Входит в состав ООО «Севергрупп». Компания обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании – осуществление комплексных проектов в сфере электроэнергетики.