«Победоносная суббота»: в Петербурге прошли студенческие соревнования по армрестлингу

За победу в Студенческих соревнованиях в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги по армрестлингу сражались 246 спортсменов из 32 вузов Северной столицы.

19 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялись Студенческие соревнования в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги по армрестлингу, организованные СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга и Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В соревнованиях приняли участие более 240 спортсменов из 32 вузов Санкт-Петербурга. Спортсмены боролись за призовые места в личном и командном зачетах в 12 весовых категориях. Мужчины соревновались в весовых категориях до 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг и свыше 90 кг. Девушки показывали свое мастерство в категориях до 55 кг, 60 кг, 65 кг и свыше 65 кг.

Чемпионат открыл директор департамента молодежной и социальной политики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Арсеньев.

«Студенческие соревнования в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги по армрестлингу – это одно из крупнейших спортивных состязаний. Для кого-то сегодняшние соревнования – это возможность стать чемпионом, а для кого-то – попробовать свои силы на соревнованиях подобного уровня. Поэтому хочу пожелать только удачи и побед!». – Директор департамента молодежной и социальной политики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Арсеньев

Победы «за столом» и победы над собой участникам соревнований пожелал тренер сборной СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по пауэрлифтингу Андрей Орестович Вендик. Он поделился историей зарождения школы армрестлинга в Ленинграде и отметил вклад основателя школы – Виктора Михайловича Абаева.

С приветственным словом выступил Президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Викторович Политов.

«Мне очень приятно находиться сегодня в ЛЭТИ и видеть всех вас. Это беспрецедентное мероприятие по количеству участников. За последние годы на соревнованиях по армрестлингу я такого не припомню. Все мы когда-то начинаем свой спортивный путь: в школе, в университете. В этих спортивных клубах зарождается спортивная жизнь, спортивные идеалы и любовь к спортивной жизни. Сегодня здесь собрались и люди, которые уже достигли успеха в армрестлинге, и те, кто только начинает свой путь». – Президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Викторович Политов

По результатам соревнований в командном зачете победу завоевал Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» с результатом в 105 очков. С небольшим отрывом второй стала команда Михайловской военной артиллерийской академии (101 очко). Третье место занял БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (91 очко).

«Очень рад, что команда ЛЭТИ победила в этой тяжелой борьбе. В прошлом году официально появилось отделение армрестлинга в нашем вузе, и мы уже смогли показать высокий уровень на таком масштабном чемпионате. Будем рады видеть новых ребят в нашей команде: и парней, и девушек», – отметил главный судья соревнований, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Денис Валерьевич Богданов.

Заветные медали победители и призеры получили из рук основателя армрестлинга в ЛЭТИ, восьмикратного чемпиона Европы, трехкратного чемпиона мира в категории Masters (40+ лет) Евгения Геннадьевича Шишова, доцента кафедры физического воспитания и спорта университета Андрея Орестовича Вендика и мастера спорта международного класса, тренера команды СПбПУ Виктора Михайловича Шевеленко.

Протоколы соревнований будут опубликованы на сайте Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Фото мероприятия: https://vk.com/album-36594149_288599129