Первый Форум российско-китайских ассоциаций высших учебных заведений

8 декабря в онлайн формате прошел Первый форум действующих российско-китайских ассоциаций профильных университетов, который заложил основу для нового формата интеграции в сфере образования. Организатором Форума выступили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Университет международного бизнеса и экономики (Пекин).

С приветственным словом выступили заместитель Министра Министерства науки и высшего образования РФ Н.А. Бочарова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Си Жу, ректор Университета международного бизнеса и экономики (КНР) Ся Вэньбин, первый секретарь по делам образования Посольства РФ в Пекине И.А. Поздняков, Советник-посланник по делам образования Посольства КНР в Москве Цао Шихай; директор Китайского международного центра гуманитарного обмена Министерства образования Китая Ду Кэвэй.

Модерировали пленарное заседание ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и Генеральный секретарь парткома Университета международного бизнеса и экономики (КНР) Хуан Баоин. Выступая с докладом на пленарном заседании, ректор СПбГЭУ И.А. Максимцев акцентировал внимание на факторах, способствующих интеграции образовательных учреждений в форме диалога отраслевых ассоциаций как одном из перспективных направлений развития, отвечающих современным тенденциям.  Пленарное заседание завершилось подписанием Меморандума о сотрудничестве между всеми 12-ю российско-китайскими ассоциациями.

В рамках Форума от руководителей ассоциаций поступило много предложений по расширению сотрудничества, среди которых разработка совместных программ, проведение научных исследований и обсуждение их результатов на круглых столах, форумах, конференциях с последующей публикацией, разработках и внедрение программам по повышению квалификации, проведение спартакиад, концертов и фестивалей, зимних и летних лагерей, организация образовательных выставок в России и Китае и многое другое.

В заключительной части Форума была создана 13-ая Российско-китайская ассоциация: спортивных университетов. От имени спортивных вузов России ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и от имени китайских спортивных вузов ректор Столичного университета спорта (Пекин) подписали соглашение о создании ассоциации.

В заключительном слове проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ В.Г. Шубаева отметила важность того, что все российско-китайские ассоциации поддержали идею сделать форум регулярным, чтобы мы могли на регулярной основе делиться своим опытом и перенимать опыт коллег, расширять сферы приложения лучших кадров. Новый формат интеграции в виде диалога профильных ассоциаций учебных заведений расширит наши собственные ресурсы и позволит лучше узнать друг друга, чтобы дальнейшая работа была еще динамичнее и плодотворнее.