Ученые ЛЭТИ успешно провели испытания компактного рентгена для оперативной диагностики боевых травм

Не имеющий аналогов в РФ медицинский рентгенографический прибор подтвердил эффективность в полевых условиях на испытаниях. 

С 14 по 18 ноября ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в одном из военных госпиталей Ростова-на-Дону выполнили серию экспериментов по применению компактного медицинского рентгеновского комплекса.

«Мы успешно провели предклинические испытания нашего аппарата в военном госпитале в Ростове-на-Дону. Их результаты показали высокую эффективность предложенной техники и методики рентгеновской съемки для оперативного выявления различных видов ранящих снарядов (пуль, осколков), а также входных и выходных отверстий, переломов костей и крупных гематом», – рассказывает заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов.

Устройство было разработано на основе ранее созданного в ЛЭТИ портативного рентгеновского аппарата для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, который уже поставляется для нужд Минобороны РФ.

Новый прибор ученые постарались сделать пригодным и для исследований других частей тела человека. Ключевая особенность устройства – отсутствие стационарного штатива, который ограничивает свободу перемещения источника рентгеновского излучения относительно объекта обследования. Сейчас исследователи работают над получением регистрации для прибора, что позволит запустить его в серийное производство.

Впервые аппарат был представлен в рамках форума «Армия-2022» на стенде Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, сотрудники которого приняли активное участие в разработке методики его применения.

Разработка малогабаритного рентгеновского аппарата является одним из направлений работы кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Фондом «ЕвроВенчур» в сфере создания оборудования для нужд здравоохранения. Так, ученые разработали первую в России рентгенографическую установку, которая позволяет врачу быстро и точно определить, полностью ли удалена опухоль при проведении операции на тканях молочной железы. Первая установка будет передана медикам НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Другой значимой медицинской разработкой является роботизированная рентгенотерапевтическая установка «Онкоробот», которая позволяет предотвратить рецидив после удаления опухоли в легком.