Ректор ГУАП приняла участие в официальной встрече с послом РФ в Египте

17 и 18 декабря в Каире (Египет) прошел Форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки. Перед открытием Форума ректор ГУАП Юлия Антохина приняла участие в официальной встрече с послом РФ в Египте – Георгием Борисенко.

 

Организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Перед открытием Форума состоялась официальная встреча Георгия  Борисенко, посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет, с ректорами российских вузов. Ректор ГУАП Юлия Антохина приняла участие в дискуссии, где обсудили вопросы сотрудничества российских вузов и университетов стран Ближнего Востока и Африки. В том числе речь шла о формировании сетевых лабораторий и совместных образовательных программах. Заинтересованность в сотрудничестве представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки объясняется необходимостью в подготовке за рубежом большего количества специалистов различных отраслей. Так, сегодня в Египте около 30 университетов на 104 млн жителей. С точки зрения направлений подготовки египетскую сторону интересует археология, медицина и электроэнергетика.

– Партнерство сейчас является важнейшим ресурсом образовательных систем как на уровне отдельного вуза, так и в масштабах региона, страны. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения активно расширяет горизонты межвузовского сотрудничества со странами Ближнего Востока и Африки. На сегодняшний день в ГУАП на бакалавриате обучается 4 студента из Египта, но в наших планах дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства с вузами стран Ближнего Востока и Африки, – рассказала ректор ГУАП.

Форум объединил более 150 выпускников российских и советских вузов из числа руководителей и сотрудников образовательных организаций, а также представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки.