В СПбГМТУ состоялась Всероссийская конференция по строительной механике корабля «Бубновские чтения»

22-23 декабря в Корабелке проходила ежегодная научно-техническая конференция по строительной механике корабля. Организаторами конференции являются Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и РосНТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова.

Председатель Оргкомитета в 2022 году — д.т.н., профессор Александр Родионов, заведующий кафедрой строительной механики корабля СПбГМТУ, руководитель научной школы РАЕ «Развитие методов вычислительной механики для решения основных задач строительной механики корабля по созданию конструкций с заданными характеристиками надежности, эффективности и технологичности», сопредседатели — д.т.н., профессор Владимир Никитин, президент РосНТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова, и начальник Отделения прочности и надежности конструкций ФГУП «Крыловский государственный научный центр», заведующий Базовой кафедрой «Прочности и конструкции корабля» СПбГМТУ, к.т.н. Валерий Шапошников.

Конференция традиционно посвящается памяти выдающихся ученых в области кораблестроения, и прежде всего – в области прочности, вибрации, проектирования судов, кораблей и морских сооружений. В 2020 и 2021 годах конференция в связи с эпидемией COVID проходила в онлайн-формате.

В нынешнем году конференция – вновь очная — посвящена 150-летию создателя строительной механики корабля, строителя первых отечественных серийных подводных лодок, генерал-майора корпуса корабельных инженеров, профессора Военно-морской академии и Кораблестроительного отделения Политехнического института И.Г. Бубнова (18.01.1872 – 13.03.1919).

«Бубновские чтения» в Корабелке — уже третьи в нынешнем столетии (2004, 2014 и 2022), посвящались они ранее 100-летию кафедры СМК, возникшей ещё в СПбПИ и 100-летию выхода фундаментального труда «Строительная механика корабля» в России, в типографии Морского ведомства.

Конференция собрала около 100 специалистов со всей России, среди которых – 20 студентов и 6 аспирантов. По материалам конференции вышел сборник тезисов докладов и готовится номер спецвыпуска журнала из Перечня ВАК. Пленарное заседание содержало доклады «Ученый и кораблестроитель. К 150-летию И.Г. Бубнова» (Александр Родионов, Михаил Миронов) и «Строительная механика корабля И.Г. Бубнова 100 лет спустя» (Александр Родионов).

В рамках конференции работало 6 секций:

прочность надводных кораблей и судов, ледовая техника;

прочность подводной техники и нелинейные задачи механики и прочности;

динамические задачи;

вопросы прочности конструкций из композитов и оптимизации в судостроении;

проектирование перспективных судов и сооружений;

исследования студентов, аспирантов и молодых специалистов.

В работе конференции приняли участие представители 7 городов, а также 14 предприятий и организаций судостроения и 7 гражданских и военных вузов РФ.

Всего прозвучало 52 доклада, из них от Корабелки подано 28 докладов. Для участников из Владивостока и Калининграда была организована онлайн-связь, удалось увидеть и услышать доклады с самого Востока и самого Запада нашей страны.

В Молодежной секции «F» (модераторы – начальник ОНИРС СПбГМТУ доцент Михаил Миронов, ассистент Роман Мудрик) состоялось 11 студенческих докладов, ещё 6 докладов студентов прошли во «взрослых» секциях.

В этом году работы студентов и аспирантов вызвали живой интерес, оргкомитетом и представителями других секций признан высокий уровень подготовки участников и актуальность рассматриваемых проблем. Только по тематике молодежных работ можно судить о том, насколько широко рассматриваются в нашем университете вопросы конференции.

В рамках мероприятий конференции, как научно-образовательные составляющие, прошли соревнования «Осенний баттл» и мастер-классы специалистов кафедры СМК по компьютерному моделированию в механике.

С подробным отчетом по конференции можно ознакомиться на сайте shipmech.ru , где находится и электронная площадка для регистрации и подачи материалов на будущие форумы.