Новое пространство инженерного творчества: в ЛЭТИ открылась обновленная лаборатория CDIO

Учебно-научная лаборатория ПРОЛАБ CDIO-ФИБС станет центром коллективного пользования, в котором каждый школьник или студент может самостоятельно или при поддержке инженеров-наставников реализовать свой проект.

23 декабря 2022 г. на факультете информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» состоялось открытие обновленной Учебно-научной лаборатории ПРОЛАБ CDIO. CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй) – это основной принцип инновационной образовательной среды для подготовки нового поколения инженеров.

Гостями мероприятия стали представители партнеров лаборатории – Инженерно-технологической школы №777, Лицея №64, Кировского политехнического техникума; академических партнеров – СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также промышленных партнеров – компании «Новбытхим», ГК «Геоскан», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Концерн «Океанприбор», НПП «Радар ммс», а также студенты ЛЭТИ.

Открыл церемонию проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин. Он пожелал лаборатории успешной работы не только на благо ЛЭТИ, но и организаций-партнеров.

«Очень приятно, когда в университете открываются, а в данном случае перезагружаются, лаборатории. Мне, как проректору по учебной работе, отрадно, что это не просто научная, а учебно-научная лаборатория: в ней будут заниматься работой над проектами не только студенты ЛЭТИ, но и школьники, а также студенты колледжей». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

Декан ФИБС Александр Михайлович Боронахин в своем выступлении отметил важность лаборатории в подготовке инженерных кадров, а также выразил благодарность партнером за поддержку инициатив факультета.

«Сегодня мы перезапускаем лабораторию: мы движемся от ресурсного центра к центру притяжения внимания, сохраняя тематическую и кадровую преемственность в поисках креативных самостоятельных проектов. Наши тематики позволяют школьникам, студентам, аспирантам и докторантам работать совместно, таким образом формируется та самая преемственность». – Декан ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Михайлович Боронахин

Заведующий УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС Дмитрий Сергеевич Шевченко рассказал о мероприятиях, проводимых в лаборатории, и возможностях для студентов и партнеров. Спикер уделил особое внимание Всероссийской научно-практической конференции школьников «Школьная лига ИТШ-ЛЭТИ», отбор работ на которую стартовал 21 декабря. Также Д.С. Шевченко анонсировал хакатон «Приборостроение – 2023», который пройдет в феврале 2023 года. Хакатон позволит школьникам получить баллы за индивидуальные достижения при поступлении в университет, а бакалаврам – получить 100 баллов при поступлении в магистратуру СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«Основными целями лаборатории в ЛЭТИ являются формирование свободного образовательного пространства, базы для проведения дополнительного профессионального образования, а также организация точки Science Art и Industrial design. CDIO станет «инкубатором» для выращивания кадров для лабораторий факультета, а также создания новых лабораторий и исследовательских коллективов». – Заведующий УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Сергеевич Шевченко

Об организации на базе CDIO точки Science Art и Industrial design, а также о пересечении направлений «Промышленный дизайн» и «Приборостроение» в современном мире рассказал промышленный дизайнер Сергей Петрович Хельмянов.

Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для создания прототипов высокого уровня проработки: паяльным оборудованием, ультразвуковой ванной, осциллографами, генераторами сигналов, макетными и отладочными платами. Также имеются ЧПУ станок для резки двухсторонних плат, ферма 3D-принтеров, высокоточный фотополимерный принтер и др. Партнер ЛЭТИ – группа компаний «Геоскан» – передал оборудование для инкубатора «Управление беспилотным транспортом», в том числе 8 дронов «Пионер Мини», 3 дрона «Пионер», станцию ультразвуковой навигации и др.

«Мы ставим перед собой цель сформировать российское сообщество разработчиков беспилотных технологий, которое могло бы базироваться помимо прочего и на технологиях Геоскана. Конечно, без академической поддержки здесь будет трудно справиться. Робототехника — это передовая наука и мы должны консолидировать усилия, чтобы ликвидировать отставание от мировых лидеров. Мы поддерживаем любые формы взаимодействия — лаборатории, стажировки, хакатоны. Мы рады, что такая возможность появилась в ЛЭТИ». – Генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Владимирович Юрецкий

В лаборатории планируется реализация совместных проектов с индустриальными и академическими партнерами. Одновременно здесь смогут работать над проектами до 45 школьников, студентов и аспирантов.

Директор Инженерно-технологической школы №777 Вера Владимировна Князева поблагодарила руководство и сотрудников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» за сотрудничество со школой, поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала лаборатории успешного развития: «Наверное, нашим самым лучшим партнером является ЛЭТИ, потому что именно этот университет оказывает огромную помощь и поддержку в реализации программ, тех направлений, которые особенно востребованы в нашей стране. Вызывает восхищение также поддержка со стороны АО «НПП «Радар ммс»».

Высокую значимость подобных свободных образовательных пространств отметил также исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс», выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Георгиевич Анцев.

«В создании сложной, инновационной, передовой техники в мире самое главное – это инженерная мысль, горящие глаза ребят, которые создают наше будущее. Мы сейчас проводим грандиозную работу, которой не было ранее: начиная со школьной скамьи, заканчивая предприятием. Объемы нашего предприятия увеличились в 5-6 раз по отношению к предыдущим периодам. Только за этот год мы набрали порядка 800 человек, план был 1100. На следующий год мы набираем еще 1500 человек на предприятие. Это колоссальные цифры, и на самом деле очень сложно собрать такой коллектив. В этой тысяче 10-15% – это старшекурсники и выпускники вузов. Конечно же, мы отбираем лучших из лучших, тех, кто способен создавать технику будущего». – Исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев

Также И.Г. Анцев подчеркнул важность взаимодействия с колледжами и техникумами.

Церемония открытия продолжилась экскурсией в УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС (ауд. 5208), где гости смогли познакомиться с проектами студентов, реализуемых на базе лаборатории. Среди них: лабораторные работы для кафедры БТС, системы регистрации кардиосигнала крыс и других мелких грызунов и многие другие проекты.

 

Для справки:

УНЛ ПРОЛАБ CDIO-ФИБС создана приказом ректора № 481 от 24.02.2016 г. в целях развития учебно-научной деятельности по подготовке бакалавров и магистров по закрепленным за ФИБС образовательным программам, развития практической составляющей обучения в рамках инициативы CDIO, а также реализации мероприятий программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В 2021 году принято решение о запуске обновленной лаборатории CDIO. Ключевое отличие нового пространства инженерного творчества – творческая свобода при реализации проектов и наличие инженеров сразу со всех кафедр факультета, которые готовы оказать менторскую поддержку на любом этапе разработки. Также в лаборатории проходит подготовка школьников для поступления на ключевые направления ФИБС.