Корабелка приняла участие в заседании Российско-Индийской рабочей группы по науке и технологиям

В среду, 11 января сотрудники Департамента международного сотрудничества СПбГМТУ приняли участие в 12-м заседании Российско-Индийской рабочей группы по науке и технологиям Министерства науки и высшего образования России и Министерства науки и технологий Индии.

Директор Департамента Кирилл Рождественский выступил с презентацией Морского технического университета, рассказал о подготовке совместных образовательных программ с университетами Индии, об опыте проведения совместных научно-практических конференций, высказал заинтересованность в научном сотрудничестве с индийскими партнерами, в том числе, в рамках виртуальных лабораторий, по линии научных центров мирового уровня (НЦМУ).

Директор департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александр Толпаров пригласил индийских коллег к участию в Десятилетии науки и технологий в России (2022-2031 гг.). Ведущий специалист Департамента программ и проектов РНФ Сергей Коновалов сообщил, что за последние 6 лет поддержано 63 российско-индийских проекта на сумму более 1,6 млрд.рублей, опубликовано более тысячи научных статей в авторитетных изданиях в рамках проектов.

Индийские коллеги пригласили университет к участию в инициативе по созданию Центра технологий в рамках Совета по научным и промышленным исследованиям Россия-Индия, в том числе по направлениям полярных исследований, новых материалов, индустрии 4.0, возобновляемой энергетики.