В ЛЭТИ разработали уникальный компьютерный тренажерный комплекс для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов

Не имеющий аналогов в России компьютерный тренажерный комплекс использует размеченную базу рентгеноскопических изображений с фотографиями объектов контроля и дает рекомендации по действиям при выявлении опасных объектов.

Успешный опыт реализации в 2022 году Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» дополнительных профессиональных программ по подготовке операторов досмотровых рентгеновских аппаратов (ДРА) для различных ведомств Российской Федерации определил необходимость разработки отечественного импортозамещающего программного продукта – тренажерного комплекса подготовки операторов ДРА, позволяющего в автоматизированном режиме реализовывать все этапы обучения: от знакомства с типовыми объектами, встречающимися в ручной клади и багаже физических лиц, до выявления в заданных временных рамках сложных составных объектов, таких как взрывные устройства, объекты двойного назначения и другие.

В связи с этим научной группой кафедры прикладной механики и инженерной графики ЛЭТИ под руководством доктора технических наук, проректора по стратегическому развитию Петра Николаевича Афонина была разработана авторская методика подготовки операторов ДРА, не имеющая аналогов в России «Компьютерный  тренажерный комплекс для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов» (Афонин П.Н., Михайлик А.К. Система обучения работе с рентгеноскопическими изображениями // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ  2022683634, 06.12.2022. Заявка № 2022683665 от 06.12.2022). Разработанное программное обеспечение использует размеченную базу рентгеноскопических изображений с фотографиями объектов контроляи дает рекомендации по действиям при выявлении опасных объектов.

«Наш университет обладает исключительным опытом по разработке систем неразрушающего рентгеновского контроля для различных отраслей народного хозяйства. Более десяти лет назад совместно с заведующим кафедрой электронных приборов и устройств, доктором технических наук, профессором Николаем Николаевичем Потраховым был получен патент РФ на разработку инспекционно-досмотрового комплекса для целей таможенного и пограничного контроля. Сегодня группа кафедры прикладной механики и инженерной графики первой в России разработала компьютерный тренажерный комплекс для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов, выполнила оснащение специализированной лаборатории соответствующим оборудованием» – отметил проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Николаевич Афонин.

Разработанная в ЛЭТИ авторская методика для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов находится в русле научно-исследовательской политики университета в рамках программы развития «Приоритет 2030». Технологии таможенного контроля станут главной темой II Международной практической конференции «Интеллектуальный пункт пропуска в России и мире: компетентностный подход к созданию», которая пройдет в ЛЭТИ 16-17 февраля.

Справка

В 2022 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с компанией «ИСБ.А»  –производителем российских инспекционно-досмотровых комплексов разработали исключительный по своим возможностям VR-тренажер для подготовки операторов, работающих на оборудовании «ИСБ.А»