Лэтишников наградили Почетным знаком святой Татианы

Заведующая кафедрой ИКГП СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Витальевна Узлова и заместитель директора ЦКВР Анастасия Павлова удостоены Почетного знака святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение молодежи и активное участие в социальной жизни общества.

25 января 2023 года, в День российского студенчества, в Воскресенском Смольном соборе прошла божественная литургия и награждение Почетным Знаком святой Татианы студентов, курсантов и горожан, внесших свой вклад в дело духовно-нравственного просвещения и попечения о молодежи.

В церемонии награждения приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого, сопредседатель ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Андрей Иванович Рудской.

«Уже стало доброй традицией собираться в Смольном соборе ежегодно 25 января на утреннюю службу, причащаться и вспоминать прошедший год. Сегодня здесь присутствуют ректоры вузов Санкт-Петербурга, и каждый из них, наверное, хотел бы снова ощутить себя студентом, смотреть в будущее и видеть перспективы.Татьянин день, День российского студенчества – это светлый и теплый праздник, который имеет большое значение для каждого из нас». Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов

Почётной степенью «Наставник молодёжи» была награждена заведующая кафедрой истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Витальевна Узлова.

«Эта награда значима для меня и моих коллег, потому что она подчеркивает важность проведения воспитательной работы со студенческой молодежью. В нашем университете сложились хорошие традиции, и мы стараемся их поддерживать. В настоящее время особое значение имеет патриотическое воспитание, и в вузе проводится большая работа в этом плане. Для меня особое значение имеет проект «Бессмертный полк ЛЭТИ. Личная память о войне», который наша кафедра осуществляет с 2015 года. Тогда, в 70-ую годовщину Великой Победы, мы провели конференцию, на которой преподаватели и студенты университета выступили с очень интересными докладами. Возникла идея сделать их доступными для всех. Так появилась одноименная страница на сайте ЛЭТИ, которая ежегодно пополняется новыми материалами.Приглашаю сотрудников и студентов присоединиться к этому проекту и прислать свои рассказы о близких, которые внесли свой вклад в ратный и трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».Заведующая кафедрой истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Узлова Ирина Витальевна

Заместитель директора Центра культурно-воспитательной работы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Павлова была удостоена награды в номинации «Молодёжная степень». Она активно принимала участие в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, социальной и просветительской деятельности, таких как День знаний, межфакультетские чемпионаты КВН и ЧГК, Арт-битва факультетов, выпускные церемонии бакалавров и магистров, традиционные концерты Академического хора «Декабрьские встречи» и многих других.

«Получение знака для меня своего рода символ, который подтверждает мой вклад в поддержку и развитие культурно-творческих инициатив в нашем университете и за его пределами. Я, безусловно, благодарна ЛЭТИ за этот опыт и всем тем, кто помогает и поддерживает меня на этом пути».– Заместитель директора Центра культурно-воспитательной работы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Павлова

Почетный знак святой Татианы был учреждён в 1996 году Санкт-Петербургской митрополией Русской Православной Церкви, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ассоциацией содействия духовно-нравственного просвещения «Покров». Ежегодно им награждают лучших студентов, педагогов и представителей молодёжных и общественных организаций, вовлечённых в развитие и воспитание молодого поколения. В 2023 году к награде были представлены 63 человека.