В Корабелке прошла торжественная конференция, приуроченная к 75-летней годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Союз Мьянма.

9 февраля СПбГМТУ посетил Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Союз Мьянма Лвин У. В Петербурге он находится с рабочим визитом, который приурочен к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами.

Сотрудничество  России и Мьянмы в последние годы  постоянно расширяется. Вот и сегодня посол Мьянмы Лвин У подписал с ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным Соглашение об образовательном и академическом сотрудничестве.

Сейчас страны Юго-Восточной Азии нуждаются в специалистах в области цифровых технологий, проектирования, строительства судов и морской техники.  В Петербургском государственном морском техническом университете уже успешно защитили диссертации и получили степень кандидата наук 20 аспирантов. Их научными руководителями были ведущие преподаватели Корабелки. А выпускник нашего вуза профессор Тхурейн Чжо Лвин является Почетным доктором СПбГМТУ.

Сейчас в рамках соглашения между нашими двумя странами в магистратуре и аспирантуре СПбГМТУ проходит обучение 21 студент из Мьянмы. Учащиеся получают образование по направлениям «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», а также  «Энергетические установки объектов морской техники» и «Системы электроэнергетики судов».