Будущее научного сотрудничества России и Индии – на конференции ЛЭТИ

ЛЭТИ выступил соорганизатором конференции «Совместные российско-индийские междисциплинарные исследования», на которой ученые и эксперты представили актуальные для сотрудничества научные направления.

8 февраля 2023 года, в День российской науки, в смешанном формате прошла конференция «Совместные российско-индийские междисциплинарные исследования». Мероприятие было организовано Российским центром научной информации (РЦНИ) совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Ассоциацией университетов России и Индии.

С приветственными словами к участникам обратились вице-президент РАН, председатель Совета РЦНИ Владислав Яковлевич Панченко, вице-президент Национальной академии наук Индии Нариндер К. Мехра, проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина, представитель Ассоциации университетов России и Индии, проректор по международной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Александрович Мазей, врио директора Департамента государственной научной научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Александровна Чабан, вице-президент Делового Совета по сотрудничеству с Индией Мир Фарук и руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в Москве Вед Пракаш Сингх.

«ЛЭТИ придает большое значение сотрудничеству с индийскими партнерами. Мы реализуем различные образовательные и исследовательские проекты, стажировки, участвуем в специализированных международных выставках, организуем тестирования и олимпиады.  Мы уверены, что это сотрудничество востребовано и принесет пользу нашим университетам и нашим странам». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

А.А. Минина рассказала, что ЛЭТИ подписал меморандумы о взаимопонимании и работает над разработкой совместных образовательных программ с известными индийскими вузами ­– Университетом Дели, Университетом Джавахарлала Неру, Университетом науки и технологий Дели, Кочинским университетом науки и технологий, Колледжем Мохандас, Тринити-колледжем и Профессиональным университетом Лавли. Совместно с университетами страны Первый электротехнический ведет работу по созданию программ двойного диплома в интересах Госкорпорации «Росатом» и АО «РАСУ».

Опыт взаимодействия своих организаций с партнерами из Индии представили исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ Ирина Рудольфовна Куклина и советник Администрации РЦНИ Александр Николаевич Шаров. РЦНИ начал сотрудничество с Департаментом науки и технологий правительства Индии в 2007 году. Стороны ежегодно проводили совместные конкурсы на проведение научных проектов по всем областям естественных наук – за годы сотрудничества поддержку получили около 400 проектов.

Представители РАН выступили с научными докладами.  Академик Александр Сергеевич Сигов отметил лучшие научные достижения и сформулировал предложения по развитию российско-индийского партнерства в области нанотехнологий. О двустороннем сотрудничестве в области гликонаук и гликотехнологий доклад сделал член-корреспондент РАН Николай Эдуардович Нифантьев.

Ученый секретарь Российского национального комитета Международного научного радиосоюза Елена Раильевна Павлюкова представила результаты исследований, проведенных в Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН в области применения сверхмощных ультракоротких электромагнитных импульсов в задачах адресной доставки лекарств и быстрого эффективного обеззараживания биологически загрязненных объектов.

Выступления вызвали большой интерес у представителей научных сообществ двух стран. Стороны обозначили готовность к расширению и укреплению сотрудничества в различных областях науки и технологий, в том числе в области нанотехнологий и информационных технологий, биомедицинских и пищевых технологий, а также в области применения высокопроизводительных вычислений в задачах сейсморазведки полезных ископаемых и прогноза землетрясений.

Вторая часть конференции была посвящена докладам представителей российских и индийских университетов о проводимых ими междисциплинарных исследованиях. Взаимодействие между университетами осуществляется при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Индии.

На конференции выступили представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Томского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Новосибирского государственного технического университета. Индийская сторона была представлена следующими университетами: Университет Амити, Кочинский университет науки и технологии, Индийский технологический институт Гувахати, Профессиональный университет Лавли, Индийский научно-исследовательский институт токсикологии CSIR, Лакхнау.

Исследователи поделились своим опытом в проведении междисциплинарных исследований в области искусственного интеллекта, биомедицины, нанотехнологий и электроники. Профессор кафедры вычислительной техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Александровна Шичкина выступила с докладом об исследованиях ученых университета в области коэволюционного гибридного интеллекта.

Представители индийских и российских вузов договорились о проведении встреч между представителями конкретных направлений для обсуждения вопроса о создании совместных образовательных программ и участия в научных разработках.

Для справки

В 2022 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» активно развивал отношения с индийскими вузами и организациями. На встрече с Индийским технологическим институтом Дели, прошедшей в апреле, вузы обсудили перспективы сотрудничества в области электроники, биотехнических систем и телекоммуникации.

В начале июня 2022 года ЛЭТИ организовал хакатон «Технологии устойчивого будущего», в ходе которого студенты университета и школьники Ленобласти соревновались с индийскими сверстниками в создании оптимальных решений для улучшения благосостояния людей и окружающей среды. В июле Первый электротехнический выступил инициатором встречи представителей 25 индийских и 6 петербургских университетов для обсуждения сотрудничества по образовательным и научным направлениям.