Минобрнауки России выделило 285 млн рублей на научные проекты ЛЭТИ в интересах отечественной промышленности

Субсидии из федерального бюджета получат два проекта ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: разработка и производство отечественных рентгеновских диагностических комплексов для контроля качества деталей в машиностроении, а также цифровой комплекс, который будет обеспечивать защиту воздушного пространства аэропортов от птиц и беспилотников.

Конкурсная комиссия Минобрнауки России рассмотрела заявки научных организаций страны на право получения субсидий на развитие кооперации вузов и НИИ с предприятиями реального сектора экономики. Цель конкурса – реализация комплексных проектов по созданию новых высокотехнологических производств. По итогам заседания комиссии были одобрены 15 проектов, два из которых представлены исследователями из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Первый проект подразумевает разработку роботизированных рентгеновских комплексов на основе отечественных технологий для промышленного неразрушающего контроля качество деталей и конструкций на машиностроительных предприятиях России. Кроме того, планируется запустить такие комплексы в производство в целях импортозамещения зарубежных аналогов. Финансирование проекта составит 215 млн рублей.

«Слаженная работа коллектива ученых нашей кафедры и руководства вуза позволила сформировать основательную заявку на большой проект, поддержанный средствами из федерального бюджета. Сам проект направлен на разработку мощных томографов нового поколения для диагностики изделий, в которых сегодня нуждаются предприятия машиностроения, авиастроения и других отраслей. В результате будет создана целая линейка аппаратов, которые предполагается запустить в серийное производство, и здесь нашим многолетним и проверенным индустриальным партнером выступает компания «Диагностика-М»». – Руководитель проекта, заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов

Второй проект ученых ЛЭТИ направлен на создание мультимодального цифрового комплекса для обеспечения безопасности воздушного пространства в аэропортах. Он реализуется совместно с индустриальным партнером вуза АО «Научно-Исследовательский институт «Вектор», финансирование проекта составляет 70 млн рублей.

«Одним из важнейших факторов, негативно влияющих на безопасность полетов, является сложная орнитологическая ситуация (присутствие птиц) в зоне аэропорта и в прилегающей местности, а также бурное развитие и доступность БпЛА в последнее время. Мы будем решать задачи обнаружения и классификации птиц по уровню угрозы, обнаружение БпЛА, приближающихся к защищаемому объекту в том числе на большой высоте. В результате проекта будет создан оптоэлектронный комплекс, который существенно повысит безопасность полетов, снизит риски, связанные с применением БпЛА». – Руководитель проекта, доцент кафедры телевидения и видеотехники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Александрович Мотыко

Проекты по конкурсу на предоставление субсидий для кооперации вузов и НИИ с предприятиями реального сектора экономики будут реализованы в течение 2023-2025 годов. Всего на их реализацию проектов в 2022 году из федерального бюджета выделено около 2,5 млрд рублей. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

С 2012 года в рамках Постановления Правительства РФ № 218 СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализовал десять проектов, которые завершились выпуском серийной продукции. Средства субсидии составили около 1,5 млрд руб., вместе с привлеченными средствами общая стоимость проектов – 3 млрд руб.