Журнал ЛЭТИ по радиоэлектронике получил знак качества международного онлайн-каталога научных изданий DOAJ

Журнал «Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника», издаваемый в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», получил печать онлайн-каталога научной литературы DOAJ – эта награда присуждается изданиям, которые демонстрируют высокий уровень публикационной работы.

DOAJ является независимой онлайн-базой данных (волонтеры сайта представляют 45 стран), которая содержит более 18 тысяч научных журналов в бесплатном доступе. Главная задача сообщества – облегчить доступ ученых всего мира к научным публикациям качественных рецензируемых изданий. Тематика журналов, которые выходят на 80 языках, охватывает практически все основные научные направления. В 2022 году журналы, входящие в DOAJ, собрали более 38 млн просмотров пользователей из 241 страны мира.

«Мы вошли в DOAJ в 2019 году, а сейчас получили знак качества, так называемую печать. Этим знаком сообщество выделяет категорию научных журналов, находящихся в бесплатном доступе, которые демонстрируют высокий уровень работы с публикациями. Отбор на получение печати довольно строгий – отмечены только 10% всех изданий, входящих в DOAJ. Что касается российских журналов в DOAJ, то имеют печать лишь 62 из 573. Этот знак несомненно повысит привлекательность нашего журнала в глазах научных авторов и, соответственно, повысит и цитируемость», – рассказывает ответственный секретарь журнала «Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника» Станислав Евгеньевич Гаврилов.

Для получения печати DOAJ любой журнал должен продемонстрировать высокие результаты работы по семи основным критериям, среди которых предоставление бесплатного доступа ко всем материалам, удобство и простота сайта, прозрачная политика публикаций и рецензирования статей, а также четко прописанные инструкции работы с материалами.

«Я считаю, что получение этого знака качества – показатель того, что наш журнал активно развивается последние годы, растет уровень качества публикаций», – добавляет директор объединенной научной редакции СПбГЭТУ Владислав Алексеевич Мейев.

Журнал «Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника» издается с 1998 года, с 2006 года выходит 6 раз в год. Его учредителем является СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Журнал ориентирован на публикацию в бесплатном доступе материалов в области радиоэлектроники и смежных областей, статьи публикуются на русском и английском языках.