Институт технологий предпринимательства и права ГУАП отмечает 35-летний юбилей

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения – вуз, где преобладают технические направления обучения. Но сегодня ГУАП – это международный научный и образовательный центр, который позволяет получить не только техническое образование. Самое крупное подразделение ГУАП – Институт технологий предпринимательства и права – готовит специалистов в области экономики, менеджмента, юриспруденции, бизнес-информатики, экономической безопасности, таможенного дела и международных отношений.

 

Здесь обучается более 2400 студентов по 25 образовательным программам и работает 171 преподаватель, включая одного академика РАН, одного члена-корреспондента РАН, 40 докторов и 75 кандидатов наук. 2023 год стал для Института технологий предпринимательства и права ГУАП юбилейным – со дня его основания исполнилось 35 лет.

 

– Своим появлением институт обязан выдающемуся ученому, доктору технических наук, профессору Анатолию Оводенко. В 1986 году он предложил создать в ГУАП факультет целевой интенсивной подготовки, – рассказывает директор Института технологий предпринимательства и права, доктор экономических наук, доцент Артур Будагов. – Дальше мы пережили настоящую эволюцию – от факультета подготовки инженеров-исследователей  к Институту технологий предпринимательства и права.

 

Подготовка студентов ведется по семи направлениям бакалавриата: экономика, менеджмент, юриспруденция, бизнес-информатика, прикладная информатика, международные отношения и новое направление «Государственное и муниципальное управление». Особая популярность у направлений прикладной и бизнес-информатики: специалисты данного профиля сегодня максимально востребованы. Большой интерес представляют новые для института образовательные программы«Экономика и управление государственно-частным партнерством» и «Управление государственными и муниципальными закупками».

Студенты Института технологий предпринимательства и права ГУАП имеют возможность в рамках технического университета получить качественное экономическое и юридическое образование, а также освоить междисциплинарные специальности «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело». Помимо базового образования учащиеся могут усилить свою подготовку в сфере информационно-коммуникационных технологий,  изучить основы технологического предпринимательства, получить опыт внедрения инноваций. Научное сотрудничество с факультетами технического профиля позволяет выводить на рынок реальные проекты и разработки.

 

Институт имеет в своем распоряжении хорошо оснащенные лаборатории и компьютерные классы, систематически пополняемый фонд литературы по актуальным проблемам экономики, права и управления, среди которых книги, написанные профессорами и преподавателями ГУАП.Научной деятельностью  Института руководит академик РАН Абел Гезевич Аганбегян – один из самых авторитетных экономистов страны. Здесь регулярно проходят научные семинары с докладчиками высочайшего уровня. Четыре раза в год выпускаются экономический и юридический научные журналы, где публикуются преподаватели и студенты не только ГУАП, но и других российских университетов. Ежегодно проводится международная студенческая научная конференция.

Прохождение практики – важный этап в обучении каждого студента, ведь это позволяет оценить уровень компетентности и понять, как теоретические знания применять на практике. Институт технологий предпринимательства и права ГУАП сотрудничает с крупными компаниями Петербурга. Базовые кафедры Института открыты в холдинговой компании «Ленинец» и в Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В рамках прохождения практики студенты сотрудничают с заводом «Электросила», аэропортом «Пулково», Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и многими другими организациями.

Институт технологий предпринимательства и права ГУАП гордится своими выпускниками. Среди наиболее  известных выпускников разных лет: Андрей Турчак–заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Наталья Воробьёва – чемпионка Олимпийских игр, Дмитрий Хрусталев – российский актер и телеведущий.

Получить качественное образование, стать конкурентоспособным и востребованным специалистом на рынке труда, приобрести необходимые компетенции и опыт сотрудничества с ведущими предприятиями Петербурга и не только – эти преимущества получают выпускники Института технологий предпринимательства и права ГУАП. В год своего юбилея институт не только продолжает свои лучшие традиции в развитии науки и инноваций, но и меняется к лучшему, принимая вызовы времени.