Петербург – новая Александрия: ЛЭТИ привлек египетских абитуриентов на выставках в Каире

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представил программы обучения школьникам и студентам на образовательных форумах в столице Египта.

C 7 по 12 марта 2023 года представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» приняли участие в двух образовательных форумах в Египте: крупнейшей на Ближнем Востоке и в Северной Африке международной выставке EDUGATE и Российской образовательной выставке, организованной Россотрудничеством.

С 7 по 9 марта в выставочном зале форума EDUGATE тьютор Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Игоревна Сурова и специалист Отдела международной академической мобильности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Милена Артуровна Казарян отвечали на вопросы египетских абитуриентов об образовательных программах университета.

Большинство участников выставки – школьники последних и предпоследних классов, которые задумываются о поступлении в бакалавриат за рубеж. Учащиеся активно интересовались изучением русского языка для последующего обучения на русскоязычных программах Первого электротехнического.

Абитуриенты были заинтересованы в перспективах дальнейшего трудоустройства в Египте и России. Одной из таких возможностей станет программа подготовки специалистов для атомной отрасли, разрабатываемая ЛЭТИ и другими ведущими российскими университетами при координации Госкорпорации «Росатом».

«В поездке мы встретили большое количество абитуриентов, которые были заинтересованы в получении российского образования, в том числе и в нашем университете. Это происходит благодаря активному развитию международного сотрудничества между нашими странами – у выпускников российских вузов все больше перспектив трудоустройства в Египте». – Тьютор Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Игоревна Сурова.

В рамках форума представители ЛЭТИ выступили с презентацией университета, его ключевых направлений, общеобразовательных и краткосрочных программ. Поскольку EDUGATE является одной из крупнейших площадок в образовательной среде, на мероприятии удалось наладить контакты с университетами Египта, Швейцарии, Катара, Малайзии и Беларуси.

С 11 по 12 марта прошла выставка на территории Русского дома в Каире, направленная на продвижение российского образования в Египте. Основной аудиторией мероприятия стали студенты бакалавриата египетских вузов, в том числе Университета Айн Шамс, который является партнером ЛЭТИ. Кроме того, участниками стали абитуриенты с российским гражданством, проживающие в Египте.

«Участие в обеих выставках дало четкое понимание того, что египетские студенты хотят учиться в России. Мы старались предоставить им максимум информации и помочь подобрать подходящее направление в ЛЭТИ. Ребята отзываются о России очень тепло и хотят приехать учиться в Санкт-Петербург, потому что он напоминает им Александрию. Многие из них учат русский или даже свободно говорят на нем», – отметила специалист Отдела международной академической мобильности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Милена Артуровна Казарян 

По словам представителей ЛЭТИ, наибольшим спросом на выставках пользовались программы в области компьютерных наук: «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия» и «Компьютерная безопасность», а также «Мехатроника и робототехника» и «Электроэнергетика и электротехника».

Сейчас в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обучаются 9 студентов из Египта. Всего для страны с 1973 года Первый электротехнический подготовил 19 высококлассных специалистов.