ЛЭТИ & вузы Ирана: определены сферы взаимного интереса

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» будет развивать совместные образовательные и исследовательские проекты по итогам переговоров с 5 университетами и форума, посвященного перспективам сотрудничества между вузами России и Ирана.

В начале марта 2023 года состоялся визит делегации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Иран. Представители университета приняли участие в международном форуме «Россия и Иран: перспективы развития сотрудничества в сфере образования» и провели встречи с пятью вузами страны.

В состав делегации ЛЭТИ вошли проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина и руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев.

В ходе визита представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетили Тегеранский университет, Технологический университет имени Шарифа, Университет имени Шахида Бехешти, Научно-технологический университет Ирана и Технологический университет имени Амира Кабира.

По итогам переговоров было решено, что в середине мая СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет семинар с Технологическим университетом имени Амира Кабира. Его участниками станут исследователи двух университетов, которые ознакомятся с научными проектами коллег по схожим тематикам – биомедицине, искусственному интеллекту, компьютерным наукам и электроэнергетике – для поиска точек взаимодействия.

На встречах стороны обсудили возможности сотрудничества и привлечения иранских студентов на программы магистратуры и аспирантуры ЛЭТИ, а также развитие программ мобильности студентов. Этим летом студенты Первого электротехнического смогут принять участие в летних школах университетов Ирана, а иранские студенты приедут учиться на программы ЛЭТИ в Санкт-Петербург.

«В ходе встреч с иранскими студентами мы увидели большой интерес к программам академической мобильности ЛЭТИ. Уровень обучающихся в Иране очень высокий – они поступают в ведущие университеты по всему миру, поэтому ЛЭТИ будет активно работать с абитуриентами на этом рынке». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Международный форум прошел с 26 февраля по 1 марта в Тегеране на базе Университета имени Алламе Табатабаи. Цель мероприятия – развитие и расширение партнерства между Россией и Ираном по линии образования. Участниками стали специалисты в области международных отношений, представители общественных организаций, занимающиеся развитием публичной дипломатии, руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений двух стран.

А.А. Минина выступила с докладом перед коллегами и иранскими студентами о том, какие направления сотрудничества ЛЭТИ предлагает вузам Ирана и какие международные сетевые проекты уже реализуются с университетами других стран. По словам спикера, представители иранских вузов больше всего были заинтересованы в сотрудничестве в области биомедицины, электроники, искусственного интеллекта и передовых беспроводных систем.

Для справки

В 2020 году ЛЭТИ подписал соглашения с Техническим университетом Бабола Шаширвани и Технологическим университетом г. Керманшах. Сейчас в ЛЭТИ обучаются 4 студента из Ирана. Всего Первый электротехнический подготовил 13 профессионалов высокого уровня для страны – первый иранский обучающийся окончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2003 году.