«Познакомить студента и потенциального работодателя»: в ЛЭТИ прошел «День карьеры ПАО «Газпром»

Подать заявку на стажировку, узнать о возможностях прохождения практики, познакомиться с вакансиями и пройти вступительное собеседование смогли студенты ЛЭТИ на «Дне карьеры ПАО «Газпром».

24 марта в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел «День карьеры ПАО «Газпром»», в которой приняли участие более 400 студентов и представители 25 дочерних предприятий глобальной энергетической кампании.

Студенты всех курсов и факультетов ЛЭТИ активно заполняли анкеты на 90 вакансий и 111 мест практики в ПАО «Газпром нефть»; АО «Газстройпром»; ПАО «ТГК-1»; ООО «Газпром телеком»; АО «Газпром диагностика»; ООО «Газпром инвест»; ПАО «Мосэнерго»; ООО «Газпром межрегионгаз»; ООО «Газпром информ»; ООО «Газпром комплектация»; ООО «Газпром газификация»; ООО «Газпром ЦПС»; ООО «Газпром флот» и другие.

 «Цель подобных мероприятий, в первую очередь, напрямую познакомить студента и потенциального работодателя – чтобы студенты, помимо каких-то формальных вещей, подбора места прохождения практик, могли также дополнительно познакомиться с лицом, принимающим решения. В «Дне карьеры ПАО «Газпром»» в ЛЭТИ приняли участие представители HR-службы, то есть те, с кем студентам и выпускникам предстоит проходить собеседования, напрямую взаимодействовать в процессе трудоустройства. И студенты могут пройти такие экспресс-собеседования, не покидая стен университета. Более того, они могут узнать условия работы на предприятии, о его социальной или молодежной политике, задать вопросы о том, как будет складываться их будущая карьера». – Директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Александровна Карелина

HR-специалисты познакомили студентов с деятельностью компаний, рассказали про программы для молодых специалистов и социальные гарантии.

«В следующем году я буду проходить преддипломную практику, и, хотелось посмотреть, может быть, тут есть какие-нибудь возможности, чтобы пройти практику и написать дипломную работу», – поделилась студентка 3 курса факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сабина Хасен.

Лэтишники получили максимум информации о карьерных возможностях и отметили несомненную пользу подобных мероприятий.

«Это очень полезное мероприятие для студентов. Очень тяжело в нынешнее время найти стажировку и производственную практику, а здесь в одном месте собрались престижные работодатели», – рассказывает студентка 4 курса факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ксения Салтанова.

Помимо основной программы, в ЛЭТИ прошла встреча представителя ПАО «Газпром» со студентами, которые заключили с компанией договор о целевом обучении. Инженер по подготовке кадров 1 категории ООО «Газпром трансгаз Ухта» Антон Аркадьевич Торопов наградил дипломом и памятным подарком лучшего выпускника проекта «Газпром-классы» 2022 года – студента 1 курса ФРТ Игоря Романчака, а также ответил на вопросы лэтишников о практике на предприятиях.

Организаторы уверены, что сотрудничество будет продолжено и, в следующем году ПАО «Газпром» вновь откроет стажировки и вакансии для будущих специалистов ЛЭТИ.