«Гореть самим, зажечь других, быть впереди – и точка»: Студенческий совет ЛЭТИ отметил юбилей

Студенческий совет Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»в честь 10-летия провел Ярмарку лучших практик студенческого самоуправления.

27 марта состоялось масштабное празднование 10-летия Студенческого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Его программа включила в себя работу интерактивных зон, посвященным лучшим практикам студенческого самоуправления в ЛЭТИ, и торжественную церемонию награждения лучших представителей.

Церемонию чествования председателей и старост Студенческого совета ЛЭТИ открыла начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Кристина Игоревна Калиновская. Кристина Игоревна отметила успехи и достижения лэтишников, а также выразила благодарность активистам.

«Традиционно комитет поддерживает деятельность студенческого самоуправления. Мы всегда заинтересованы в активных студентах, которые готовы выражать свою позицию и двигать этот мир вперед. Желаю вам быть активными, успешными, вдохновленными и всегда находить те звезды, которые можно зажечь – новые таланты».Начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Кристина Игоревна Калиновская

Проректор по молодёжной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Ольга Витальевна Иванова поздравила Студенческий совет университета от имени руководства университета и лично ректора Виктора Николаевича Шелудько: «Студенческий совет стал настоящим актором молодежной политики и воспитательной деятельности в университете. Сложились форматы и технологии, лучшие практики, которыми вы сегодня успешно делитесь с другими вузами Российской Федерации. Студенческий совет стал школой позитивного лидерства, которую за 10 лет прошли более полутора тысяч активных студентов. Школой, которая останется с вами на всю вашу профессиональную жизнь. Раньше был такой чудесный девиз у пионерских отрядов: «Гореть самим, зажечь других, быть впереди – и точка». Этот девиз подходит для всех вас. Желаю вам продолжать гореть и зажигать других много лет, а нашему Студенческому совету – новых успехов. С праздником!».

Церемонию открытия мероприятия продолжил исторический экскурс о зарождении и становлении Студенческого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и поздравительное выступление Штаба Студенческих отрядов университета.

В перерывах между занятиями были организованы тематические зоны не только Студенческого совета, но и других практик самоуправления: проект «Студенческое кураторство в ЛЭТИ», Экоклуб, Клуб настольных игр LETIGAME и другие. У студентов была возможность попробовать себя в роли старосты, узнать подробнее о проектах и мероприятиях разных коллективов, а также испытать удачу в настоящей лотерее.

«Сегодня многие объединения собрались вместе, чтобы показать свой вклад в развитее самоуправления университета. Это удачное поздравление для Студенческого совета», – делится впечатлениями студентка 1 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Дарья Карловская.

«Я состою в Студенческом совете уже около пяти лет. Очень здорово, что совет объединяет так много людей с одинаковыми интересами, целями и взглядами на жизнь. Мы будем очень рады видеть как можно больше студентов на наших полномасштабных событиях», – надеется руководитель медиа-отдела Студенческого совета ЛЭТИ Анастасия Нестерова.

Студенческий совет ЛЭТИ – это орган студенческого самоуправления, основанный 26 марта 2013 года. Совет создаёт благоприятную атмосферу для студентов, организовывает мероприятия и защищает права студентов. Деятельность совета направлена на поддержку инициатив обучающихся, повышение эффективности и качества учебного процесса, а также расширение возможностей внеучебной и общественно полезной деятельности. Сегодня Студенческий совет – это большая лэтишная семья, которая объединяет более 60 активистов.