В СПбГУТ прошли тренинги по стартап-проектам от Международного союза электросвязи

30 и 31 марта эксперты Регионального отделения Международного союза электросвязи для Региона стран СНГ провели тренинги по развитию экосистемы телеком-стартапов для студентов и преподавателей СПбГУТ. Участниками встреч стали более 100 человек с разных факультетов.

Мероприятие открыли ректор СПбГУТ Руслан Киричек, проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева, координатор программ Регионального отделения МСЭ для СНГ Фарид Нахли, консультант Регионального отделения МСЭ для СНГ Анастасия Лагутик, эксперты МСЭ Юлия Тихонова и Максим Бурьянов.

В первый день стартовал студенческий тренинг «Твой телеком-стартап: от идеи до питчинга, или как привлечь инвестора». Эксперты МСЭ рассказали, чем стартап отличается от предпринимательства, как сгенерировать для него идеи, построить бизнес-модель и получить инвестиции на начальной стадии, как понять, что проект продвигается в правильном направлении, и почему инвесторы смотрят на метрики развития стартапов.

После теоретических обсуждений студенты приступили к практике. Ребята разделились на команды, сгенерировали идею, построили бизнес-модель стратапа и приступили к питчингу. По итогу голосования наиболее интересные идеи команд победили в номинациях «Лучший проект в области устойчивого развития», «Самая масштабируемая идея», «Лучший наукоемкий и инновационный проект», «Лучший инвестиционный проект» и др.

Второй день тренинга «Поддержка и развитие студенческих стартапов: опыт реализации и оценки» прошел для преподавателей СПбГУТ. Эксперты МСЭ поделились со слушателями успешными примерами студенческих акселерационных программ, рассказали, как оценить стартап на разных стадиях, презентовали программу для студентов SberStudent.

Проведение тренингов по стартап-проектам продолжает развитие проектной деятельности в СПбГУТ и лежит в основе создания эксклюзивной образовательной инициативы – Академии Стартапов СПбГУТ.

Методические материалы по итогам тренингов можно найти в прикрепленных файлах.