СПбГМТУ стал победителем отбора получателей грантов для создания и развития Центров трансфера технологий в РФ

По итогам конкурсного отбора, проведенного Министерством науки и высшего образования РФ, Корабелка получит грант на реализацию программы по созданию и развитию центра трансфера технологий (ЦТТ).

Всего к конкурсу было допущено 58 заявок. Участников оценивали по 3 критериям: научно-технический задел заявителя, оценка программы развития ЦТТ, оценка рисков и финансовое обеспечение реализации программы ЦТТ. По критерию качества подготовки программы развития — у Корабелки первое место среди всех участников конкурса, что подтверждает высокий профессионализм команды университета. Уникальность программы ЦТТ заключается в том, что ЦТТ может стать центром широкой эко-системы и инфраструктуры инноваций.

«ЦТТ на ряду с исполнением всех целевых показателей должен будет во взаимодействии со всеми участниками подготовить документы для ускоренного развития отрасли и смежных отраслей, указанных в заявке для увеличения объемов исследований и разработок, выпуска наукоемкой продукции в интересах РФ и потребителей в мире» — рассказал советник ректора СПбГМТУ по инновационному развитию Михаил Ещенко

Средства гранта пойдут на исполнение ключевых экономических показателей Центра трансфера технологий СПбГМТУ: на оказание услуг по выявлению и оформлению результатов интеллектуальной деятельности (РИД) университета и партнерской сети ЦТТ, по заключению и сопровождению лицензионных договоров на коммерциализацию РИД, а также на увеличение объема и направлений НИОК(Т)Р, проводимых по заказам индустриальных партнеров вуза.

На средства гранта будет создана отраслевая система трансфера технологий (ТТ). Она включает  создание взаимоувязанной системы по генерации потока договоров НИОК(Т)Р, развитие нормативной правовой системы ТТ в СПбГМТУ, распространение системы ТТ на подразделения СПбГМТУ и партнерскую сеть ЦТТ СПбГМТУ, привлечение заказов на международных рынках дружественных стран по специализациям ЦТТ, расширение пула российских и зарубежных индустриальных партнеров университета; проведению экспертных, маркетинговых и сетевых мероприятий и т.д.  Специализации ЦТТ СПбГМТУ:

  1. инновационные судостроение, судоремонт и соответствующая инфраструктура на всех этапах жизненного цикла судов;
  2. аддитивные технологии;
  3. цифровая навигация;
  4. технологии освоения ресурсов океана;
  5. цифровые промышленные технологии;
  6. технологии морского приборостроения.

Центр трансфера технологий СПбГМТУ – структурное подразделение университета на базе Центра «Стратегии и инвестиции», так как должен выполнить не только целевые показатели, установленные Министерством, а также содействовать: стратегическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности отрасли и смежных отраслей, повышению инновационной активности для оказания помощи разработчикам в осуществлении процессов коммерциализации технологий, создания связей между исследовательскими организациями и промышленностью, всей эко-системой инновационной деятельности.

Государственная программа поддержки создания и развития ЦТТ, организованная Министерством науки и высшего образования России, рассчитана на пять лет – до 2027 года.

Программой ЦТТ СПбГМТУ также предусмотрен запуск Форума «Судостроение, судоремонт, инфраструктура 4.0», который призван стать, в том числе, площадкой для рассмотрения экономически целесообразных технологий для будущего судостроения, судоремонта, инфраструктуры, а также проектов документов, стратегий, госпрограмм, планов по развитию отрасли и смежных отраслей, возможной комплексной гос.программы.

Всестороннюю поддержку в создании ЦТТ СПбГМТУ «Судостроение, судоремонт, инфраструктура 4.0» окажут индустриальные партнеры, в совместной работе планируют принять участие: Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Газпромнефть», «Корпорация морского приборостроения» и многие другие.

С учетом значимости данных отраслей для экономики Санкт-Петербурга в реализации программы ЦТТ планирует принять участие  «Технопарк Санкт-Петербурга». Соглашение о сотрудничестве между Технопарком и вузом было подписано еще в ноябре 2022 года.

ЦТТ открыт к сотрудничеству со всеми заинтересованными индустриальными партнерами и приглашает к совместной продуктивной работе.