Инженерные классы судостроительного профиля откроются в 32-х школах России в 2023 году

Об этом рассказала Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации, на совещании по вопросам развития инженерных классов судостроительного профиля.

Совещание проходит в Петербурге в Морском техническом университете. В нем принимают участие представители Министерства образования РФ, комитетов образования Петербурга и Ленинградской области, директора школ.

Корабелка — флагманский вуз проекта инженерных классов судостроительного профиля. 109 школьных педагогов прошли профессиональную переподготовку в СПбГМТУ в 2021-2022 годах. Учителя могут преподавать математику, физику, химию и информатику с учетом требований судостроительной отрасли. В самой Корабелке также открыты инженерные классы для школьников. Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин считает, что после обучения в таких классах вуз получает мотивированных студентов: «Эти четыре класса моделируют два типа предприятия: конструкторское бюро и завод. Как на заводе в них есть технологические станки и машины, транспортные системы, управление экономикой. Так же как в конструкторских бюро, там есть моделирование, проектирование и объект проектирования — подводный робот»

 

В 2022 году открылись 38 инженерных классов судостроительного профиля в 31-й школе в девяти субъектах Российской Федерации.