Участники консорциума «Инженерное образование» в ГУАП подвели итоги деятельности за 2022 год

14 апреля состоялось заседание участников консорциума «Инженерное образование», где обсудили важные вопросы развития инженерного образования в России.

Наука сегодня стала той сферой, где талантливые студенты могут найти себя и успешно развиваться. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России, проводятся актуальные исследования, появляются новейшие технологии, создаются новые лаборатории.

Консорциум «Инженерное образование» создан в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения в январе 2022 года для разработки передовых образовательных программ и реализации ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.

Основная цель консорциума – обеспечить системный подход к подготовке квалифицированных инженерных кадров в приоритетных направлениях развития техники и технологий, а также создавать и развивать инновационные технологические проекты в данных областях.

В ходе совещания директор Инженерной школы ГУАП Сергей Солёный осветил итоги деятельности консорциума «Инженерное образование» в рамках стратегического проекта «Инженерная школа 2.0» программы «Приоритет 2030» за 2022 год.

– Сегодня доложили о результатах за 2022 год и обсудили повестку на 2023 год в рамках дорожных карт.Из показателей, которые выполнили за предыдущий год: совместно с партнерами разработали две образовательные программы высшего образования – бакалавриат и магистратура «Цифровая энергетика». Также реализовано прохождение практики на базе партнеров. Разработаны программы повышения квалификации в отраслях, связанных с робототехникой, искусственным интеллектом, интернетом вещей, машинным обучением большим данным, БПЛА. Также мы обсудили повестку, которая невозможна без привлечения партнеров – это реализация технологического предпринимательства в университете, создание этой экосистемы и взаимодействие в рамках нашей акселерационной программы на базе Лаборатории технологического предпринимательства Инженерной школы ГУАП, – сказал директор Инженерной школы ГУАП Сергей Солёный.

Представители индустриальных и технологических партнеров – участники консорциума «Инженерное образование» – обсудили перспективы сотрудничества.На сегодняшний день в консорциуме 27 партнеров – это технологические и инженерные предприятия, IT-компании. По итогам заседания каждое подразделение Инженерной школы ГУАП сформирует новые направления деятельности в рамках дорожных карт развития на 2023 год совместно с партнером.

– С ГУАП реализовано уже немало совместных проектов: это и практикум по промышленной робототехнике, и многочисленные экскурсии на наше производство, и создание совместного учебного пособия по промышленной робототехнике, и хакатоны. В перспективе – создание образовательной фабрики на базе ГУАП: мы предоставим студентам ГУАП возможность осуществлять часть несложных производственных процессов. Это будет для них практическая работа, которая позволит проявить свои знания, приобрести навыки в рамках настоящего производства. Также в перспективе научно-техническое сотрудничество по разработкам систем, связанных с робототехникой, электроникой, – поделился Павел Сергеев, директор ООО «МГБот» ГК «Макро Групп».

Консорциум «Инженерное образование» продолжит свою работу над развитием инженерного образования в России и созданием передовых технологических проектов.