ЛЭТИ – лауреат премии «Лучший партнер 2022»

Пермская научно-производственная приборостроительная компания подвела итоги 2022 года. Лучшим партнером был признан Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

12 апреля ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) наградила лучших партнеров 2022 года. В их числе СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В церемонии награждения приняли участие проректор по научной работе университета Виктор Анатольевич Тупик и заведующий кафедрой лазерных измерительных и навигационных систем (ЛИНС) Юрий Владимирович Филатов.

«Нам особенно приятно получить столь высокую награду. Наш партнер ПНППК – одна из ведущих в России организаций, которая занимается созданием навигационных приборов и систем. Вместе с ПНППК и пермскими вузами мы готовим высококвалифицированных и востребованных специалистов в сфере разработки высокоточных измерительных и навигационных систем. Такая сетевая форма позволяет обеспечивать быстрый рост качества образования, что способствует развитию экономик субъектов». – Проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

Для гостей провели познавательную экскурсию, где показали производственные цеха, испытательные лаборатории, оснащенные самым современным высокотехнологичным оборудованием. Партнеры ПНППК посетили Учебный центр компании, который готовит специалистов и достойную смену из школьников и студентов пермских вузов, Кванториум «Фотоника», где к науке и изобретательскому мышлению приобщают совсем юное поколение пермяков.

Начиная с 2022 года по инициативе ПНППК, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом готовят бакалавров («Оптические навигационные системы») и магистров («Приборы и системы навигации») по программам двойного диплома. Преподаватели ЛЭТИ читают дисциплины в Перми в течение одной или двух недель по 3-4 пары в день, часть дисциплин читается дистанционно. ПНППК в свою очередь организовывает практику ребят на предприятии и консультирует студентов при написании дипломной работы. Также университет на базе кафедры ЛИНС совместно с малым предприятием «ИНЕРТЕХ» изготавливает для ПНППК испытательные стенды для навигационных систем.

Справка

ПНППК уже более полувека ведет разработку и производство датчиков и систем для навигации и стабилизации различного рода подвижных объектов. Сегодня это один из ведущих российских поставщиков навигационных приборов и систем, применяемых на судах рыболовного, коммерческого и пассажирского флота. Компания имеет развитую научную и исследовательскую базу для производства различного типа волокон и волоконно-оптических компонентов.