Лэтишники — в финале международного чемпионата «CASE-IN»

Проект развития Саяно-Шушенской ГЭС от команды студентов ЛЭТИ вошел в список лучших по результатам полуфинала Студенческой лиги «CASE-IN».

27 апреля 2023 года в онлайн-формате состоялся полуфинал XI сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика». Команда ЛЭТИ «Звезды на нейтрали» в составе студента 2 курса ФЭА Тимофея Назарова и студентов 3 курса ФКТИ Кирилла Моисеева и Анастасии Трофимовой прошла в финал соревнования.

В полуфинале перед командами стояла задача улучшить проект, разработанный в отборочном этапе. Студенты ЛЭТИ дорабатывали решение кейса ПАО «Россети» – проект развития электросетевого объекта, расположенного в Объединенной энергосистеме Сибири. Лэтишники предложили комплексную модернизацию Саяно-Шушенской ГЭС уже существующими технологиями и вместе с этим внедрение таких инноваций, как цифровой двойник, гидрокинетические турбины, композитные опоры.

«Заданием было доработать наши решения из отборочного этапа, и в этот раз мы постарались более грамотно поработать с источниками. Было интересно послушать выступления ребят из других вузов, ведь были команды, которые предлагали невероятные решения по кейсу. Наша команда очень ждет поездки на финал чемпионата, и мы очень надеемся занять призовые места в нашей компетенции». — Капитан команды, студент 2 курса ФЭА Тимофей Назаров.

Жюри соревнования оценило проект команды — лэтишники заняли 4-е место из 10, которое дало команде право побороться за призовое место в финале. Судьи отметили инновационность решения, качество презентации и выступления, а также ответы ребят на вопросы экспертов.

«Команда «Звезды на нейтрали» достойно продолжает череду побед наших студентов на полуфинальных этапах и входит в число сильнейших команд Северо-Запада. Желаем успехов ребятам в финале! В любом случае, участие в CASE-IN дарит бесценный опыт, который окажется полезным в дальнейшей карьере». — Руководитель кейс-лаборатории CaseLAB ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

В финале, который пройдет в Москве в конце мая, встретятся лучшие студенты России. Победители чемпионата получат ценные призы, возможность пройти стажировку на базе ведущих предприятий ТЭК, принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, а также преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров чемпионата.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» проводится с 2013 года. Целью студенческой лиги соревнования является выявление и поддержка самых перспективных учащихся вузов, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор.