Российско-китайская бакалаврская программа СПбГЭУ одобрена министерством образования КНР

Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Цзянсийский университет финансов и экономики запустят англоязычную программу по направлению «Менеджмент» для студентов ЦУФЭ.

В октябре стороны подали совместную заявку на участие в совместном
образовательном проекте Министерства образования, который был успешно
одобрен в мае этого года. Основной идеей проектной заявки является
создание и запуск англоязычной программы 3+1 (три года в Китае + один
в России) по направлению «Менеджмент» для студентов ЦУФЭ.
Предполагается ежегодный набор на программу до 120 человек.

Как сказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев: «Сотрудничество с китайскими партнерами играет важную роль в международной жизни университета. За более чем тридцатилетнее сотрудничество мы добились значительных результатов: нас знают во всем Китае, среди наших друзей – ведущие университеты Китая, Китайская академия общественных наук, Академия туризма КНР. Мы – члены различных ассоциаций, в том числе возглавляем работу Российско-китайской ассоциации экономических университетов. СПбГЭУ занимает первую позицию в рейтинге Министерства высшего образования КНР среди зарубежных экономических вузов. Наши выпускники руководят представительствами российских предприятий в Китае, создали и успешно развивают собственные компании. Китайские студенты, прошедшие подготовку у нас, также занимают важные посты в государственных учреждениях и на предприятиях Китая. Университет серьезно увеличил количество студентов на китайском направлении. Мы продолжаем развиваться, открываем новые программы с китайским языком, предлагаем инновационные проекты, участвуем в совместных научных, культурных и спортивных мероприятиях. Уверены, что каждый успешно освоивший программу обучения студент станет важной частью сотрудничества нашей страны с Китаем».

Ректор ЦУФЭ Дэн Хуэй отметил: «Наше сотрудничество служит стратегическим потребностям Китая и России в целом, и в частности, в области научных и культурных обменов. Мы хотим, чтобы наш совместный проект стал примером и моделью для других китайских и российских университетов».