В ГУАП прошла стратегическая сессия по проектированию новой образовательной программы по беспилотным транспортным системам

18 мая руководство университета и Фонда «ЦСР «Северо-Запад» обсудили концепцию создания новой образовательной программы.

В марте в рамках стратегической сессии по управлению перспективными проектами ГУАП прошла их итоговая защита. С тех пор ГУАП активно работает над разработкой и будущим внедрением образовательной программы по направлению беспилотных транспортных систем. Как отмечает Юлия Антохина, ректор ГУАП, это уникальное и соответствующее современности направление. Основная цель программы заключается в обеспечении промышленности квалифицированными политехническими кадрами по беспилотным системам. ГУАП планирует подготовку разработчиков, конструкторов, программистов и эксплуатантов беспилотных систем.

Таким образом, университет оперативно реагирует на предлагаемые руководством страны изменения и готов предложить востребованные образовательные продукты для всех трех уровней формирующейся системы высшего образования: базового, специализированного и аспирантуры.

В ходе встречи определили ключевых партнеров, ресурсный потенциал ГУАП для создания подразделения и предполагаемую организационную модель.

Сергей Солёный, директор Инженерной школы ГУАП, рассказал о преимуществах разрабатываемой программы. Он пояснил, что университет имеет зону экспериментального пилотирования разработанных беспилотных систем на базе различных лабораторий Инженерной школы. Сергей Солёный также отметил наличие действующих консорциумов и имеющихся компетенций. Планируются разработка прототипов беспилотных авиационных систем и летательных аппаратов, а также подготовка соответствующих кадров и научно-исследовательская деятельность.