Обогатиться новыми идеями и реализовать их в своих университетах: подведены итоги Форума студенческих советов общежитий СЗФО

С 19 по 22 октября в Доме отдыха и творчества «Комарово» прошел Форум студенческих советов общежитий Северо-Западного федерального округа, участниками которого стали команды из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска и Архангельска.

Форум студенческих советов общежитий СЗФО – это эффективная межвузовская площадка для обмена опытом, получения новых знаний и совместного поиска решений актуальных проблем в сфере организации работы студенческих советов в общежитиях. Также важной целью Форума является укрепление престижа студенческого самоуправления в России.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 14 вузов Северо-Запада: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Институт медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Псковский Государственный Университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Петрозаводский государственный университет, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Первый день Форума начался с посещения музейного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: участники побывали в Музее-квартире А.С. Попова и Музее истории университета. После экскурсионной программы для команд был организован трансфер до места проведения Форума.

В рамках Форума состоялся окружной этап конкурса на лучший студенческий совет общежитий. В течение двух дней команды соревновались в пяти конкурсных испытаниях: «Автопортрет», «Правовое ориентирование», «Заседание студенческого совета», «Проектная деятельность» и «Своя игра».

Самым долгожданным событием первого дня стало торжественное открытие, на котором выступили приглашенные гости: советник председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Вадим Владимирович Синильников, начальник Управления по социальной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Арсеньев и председатель СКС Профсоюза СЗФО Игорь Иванович Темный.

«Главный плюс Форума – возможность приобретения новых деловых связей и обмена опытом. Через дискуссии можно делиться самыми лучшими практиками, уехать обогащенными новыми идеями и реализовать их в студенческих советах своих университетов. И, конечно, круто знать, что у тебя есть единомышленники из 5 регионов страны». – Советник председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Вадим Владимирович Синильников.

Также в программе Форума был запланирован образовательный блок. Участники посетили ряд лекций от экспертов и жюри конкурса: «О правах и обязанностях проживающих в общежитии и о роли профсоюзных организаций обучающихся в защите их прав» от Надежды Петровны Клецко, ведущего специалиста организационного отдела Свердловской областной организации Профсоюза, и «Санитарные нормы для общежитий» от Дениса Вячеславовича Федорова, председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ГУАП. Также команды приняли участие в круглом столе на тему «Практика развития студенческого самоуправления в общежитиях» от председателя Первичной профсоюзной организации ПетрГУ Виталия Леонидовича Антипина.

В состав жюри конкурса также вошли: Анна Евгеньевна Никифорова, заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по работе со студентами, и Игорь Иванович Темный, председатель СКС Профсоюза в СЗФО и Заместитель председателя СКС Профсоюза РФ.

Партнером Форума студенческих советов общежитий СЗФО в этом году стал Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк». Представитель команды Сбербанка, эксперт Центра развития талантов Сбербанка – Валерия Храпова провела лекцию на тему: «Собеседование? Легко! Практические советы по поиску работы».

Представители Сбербанка также подготовили для участников внеконкурсное задание «Секрет». Для его выполнения командам было необходимо разработать изображения на тему «Общежитие – мой комфортный безопасный дом» с помощью нейросети Kandinsky 2.2. Победителям конкурса были вручены памятные подарки от партнера.

Помимо образовательной и конкурсной программы, на Форуме были организованы корпоративные вечерние мероприятия и творческий конкурс. В первый день организаторы провели для участников тимбилдинг с целью ближе познакомить участников из команд разных вузов, в третий день – развлекательную викторину, а на протяжении всего Форума команды выполняли дополнительные задания: делали креативные фотографии и тематические видеоролики.

По итогам пяти конкурсных испытаний первое место занял студенческий совет Петрозаводского государственного университета, второе – команда Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», третье – представители Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова. Команды, занявшие первые два места, примут участие во Всероссийском этапе конкурса в Москве с 27 по 30 ноября 2023.

Поздравить участников с окончанием Форума на торжественной церемонии закрытия приехала проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова и проректор по молодежной политике и дополнительному образованию СПбГЛТУ Светлана Николаевна Шлапакова.

«Мы очень рады второй раз подряд принимать на площадке ЛЭТИ это замечательное мероприятие – Форум студенческих советов общежитий Северо-Западного Федерального округа. Тот факт, что Форум поддержан Федеральным агентством по делам молодежи, подтверждает, что это важное, нужное, знаковое, актуальное, масштабное мероприятие. Я поздравляю всех, кто причастен к его организации и проведению! В нашем Форуме принимают участие ребята не только из Санкт-Петербурга, но и из Новгорода, Пскова, Петрозаводска и Архангельска. В свои вузы вы приехали учиться из разных уголков страны. Это делает наш Форум поистине всероссийским. За три дня вы не только получили новые компетенции, обсуждали актуальные вопросы, состязались в разных областях знаний и творчества, но и смогли завести знакомства, найти новых друзей, получить массу эмоций, перезарядиться – это самое главное! И не зависимо от того, кто станет сегодня победителем и призерами, все вы большие молодцы, потому что вы – активные, творческие, энергичные и перспективные. Я уверена, что вы точно знаете, как найти возможности для самореализации в нашей стране, и станете настоящими драйверами социально-экономического и научно-технологического развития России». – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

На закрытии Форума участников ждала культурная программа: на сцене выступил музыкант – саксофонист Денис Лазарев. Приглашенными гостями форума стали члены вокальной студии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Hello», а представители студенческих советов САФУ, ГУАП и Центра Алмазова продемонстрировали публике свое творчество в видео танцевальных номеров.

Форум реализуется в рамках проекта «Форум студенческих советов общежитий Санкт-Петербурга», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди юридических лиц в 2023 году. Организатором форума является Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», студенческим координационным советом общероссийского профсоюза образования при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Северо-Западного Банка ПАО Сбербанк.

 

#РосмолодёжьГранты #общагаСЗФО

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»