Горному университету 250 лет!

Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области от всего ректорского сообщества поздравляет коллектив Санкт-Петербургского горного университета с 250 – летним юбилеем!

 

Горный  университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное указом императрицы      Екатерины II, на сегодняшний день является сплавом богатейших традиций отечественного высшего образования  и современных технологий обучения.

Горный университет — флагман исследований по основным проблемам развития сырьевой базы страны, в области рационального природопользования, разработки прогрессивных энергосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых, снижения антропогенного воздействия на экосистемы.

На счету учёных Горного университета, знаменитых на весь мир геологов, такие результаты как тысячи патентов, сотни медалей престижнейших международных выставок, десятки правительственных премий и наград, а также большое количество открытых месторождений и спроектированных производств.

На сегодняшний день диплом Горного университета является знаком качества, путевкой в жизнь, вносит весомый вклад  в развитие интеллектуального потенциала нашего общества и экономического благополучия страны.

 

От всей души поздравляем ректора, коллектив сотрудников, преподавательский состав и студентов нашего прославленного Горного университета с юбилеем! Желаем дальнейших успехов, процветания и научных открытий!