В СПбГЭУ завершается XI Международный фестиваль ибероамериканских стран

17 ноября, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) завершается XI Международный фестиваль ибероамериканских стран, проходивший с 10 ноября.

Фестиваль направлен на развитие и укрепление сотрудничества с вузами, партнерами, научными и культурными организациями Испании и стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Перед студентами традиционно выступили представители дипломатического корпуса. Так в первый день фестиваля в СПбГЭУ состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Многонационального государства Боливия сеньоры Марии Луисы Рамос Урсагасте со студентами СПбГЭУ.

Посол прочла лекцию на испанском языке «История Боливии: вызовы, угрозы, возможности». Ректор СПбГЭУ, Почетный консул Чили в Санкт-Петербурге Игорь Максимцев провел с послом краткие переговоры.

Коллеги обсудили перспективы сотрудничества стран в сфере высшего образования, торгово-экономического развития, а также планы включения мероприятий с боливийскими партнерами в программу международных событий университета.

Как отметил ректор Игорь Максимцев: «Мы рады видеть в наших стенах посла государства Боливия. В современной напряженной политической и экономической обстановке развитие связей со странами Латинской Америки является ярким символом устойчивости наших внешних связей. Мы стремимся наладить отношения с университетами и компаниями Боливии, принять студентов, провести молодежные обмены».

Программа фестиваля в 2023 году включала лекции на русском и испанском языках, практические мастер-классы и другие мероприятия. 13 ноября прошла встреча с директором Центра испанского языка и культуры Adelante Фернандо Каррера. В завершающий день фестиваля, 17 ноября, в рамках межвузовской студенческой научно-практической конференции «Экономика, культура, политика ибероамериканских стран» перед студентами выступил с докладом  действительный член Русского географического общества, Председатель Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге Хованов Алексей. Темой доклада стала «Латинская Америка в свете президентских выборов 2023 — 2024 гг.»

По итогам фестиваля 4 — 9 декабря на площадке СПбГЭУ пройдет выставка художников СПБ, посвященная Латинской Америке.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭУ