Современные тренды государственного и муниципального управления обсудили на конференции в Мариинском дворце

16-17 ноября в преддверии 30-летия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялась III Международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление: актуальные проблемы и современные тренды», организованная Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики совместно с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Институтом проблем региональной экономики РАН.

В конференции приняли участие представители органов публичной власти, бизнеса, научного сообщества, общественных объединений, студенты петербургских вузов. Основными темами для обсуждений на пленарном заседании «Актуальные проблемы и современные тренды государственного и муниципального управления в России» в Мариинском дворце были выбраны трансформация приоритетов экономического развития РФ, цифровизация системы управления, особенности подготовки кадров, современные тренды социально-экономического развития государства и общества, взгляд молодёжи на новые тенденции.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился спикер петербургского парламента Александр Бельский: «Я всегда говорил, что местное самоуправление является корневой системой власти. Люди, которые прошли через муниципальные советы, умеют общаться с гражданами, знают проблемы простого человека. Жители приходят к ним со своими нуждами и чаяниями, и депутаты муниципальных советов пытаются им помочь по мере сил и компетенции. Для Петербурга как города федерального значения вопрос организации местного самоуправления очень актуален. Конечно, остаются определенные проблемы, касающиеся полномочий муниципальных властей, других аспектов их деятельности. Но я уверен, что вместе с вами мы найдем пути их решения».

Ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Олег Смешко отметил, что университет на протяжении всей своей деятельности рассматривал тематику государственного и муниципального управления как одну из приоритетных. Вуз и начинал свою деятельность более 30 лет назад как курсы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Собравшихся также приветствовали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин; председатель Комитета Законодательного Собрания по законодательству Всеволод Беликов; депутаты городского парламента Дмитрий Дмитриев и Антон Рудаков; глава администрации Фрунзенского района Константин Серов; директор ИПРЭ РАН Алексей Шматко.

Приветствие участникам конференции прислали научный руководитель ИПРЭ РАН, академик РАН Владимир Окрепилов и председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

В своих приветственных выступлениях спикеры сделали акцент на том, что совершенствование государственного и муниципального управления, устойчивое развитие России и ее регионов возможны только при сотрудничестве органов публичной власти, представителей бизнеса, науки, общественности.

На секционном заседании «Стратегии устойчивого развития экономической системы РФ: пути к стабильному и долгосрочному процветанию» обсудили современные тенденции устойчивого развития регионов и муниципальных образований, вопросы реализации образовательных программ в сфере устойчивого развития, инструменты и перспективы «зеленого бюджетирования», развития системы поддержки молодежных инициатив и другие актуальные вопросы.

Аспиранты и молодые ученые представили свои доклады на заседании круглого стола «Новые импульсы развития государства и бизнеса: взгляд молодежного научного сообщества».

Во второй день конференции в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики также прошли два круглых стола, на которых обсуждались актуальные вопросы стратегического и проектного управления и проблемы организации публичной власти в современной России.

 

Информация предоставлена:

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики