«Платформа для прогрессивной межкультурной дискуссии»: форум «Палитра языков и культур» в ЛЭТИ

На протяжении двух дней участники и гости ежегодного Межкультурного форума «Палитра языков и культур» смогли погрузиться в культурное разнообразие мира, а также рассмотреть самые актуальные вопросы лингвокультурологии, межкультурных коммуникаций и дидактики.

2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника, поэтому темой XVI Межкультурного форума «Палитра языков и культур» стала цитата одного из самых известных писателей и философов в мире Льва Николаевича Толстого: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, – быть полезным и иметь чистую совесть».

Первый день Форума 14 ноября прошел в формате межвузовской научно-практической конференции. Участников и гостей мероприятия поприветствовали заместитель заведующего кафедрой иностранных языков по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяна Владимировна Шульженко и профессор кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Валентиновна Степанова.

«Мы надеемся, что предстоящие два дня станут прекрасной платформой для обмена знаниями, мнениями, опытом и прогрессивной межкультурной дискуссии». – Профессор кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Валентиновна Степанова

На конференции было заслушано четыре доклада, посвященных постколониальным традициям, интернет-мемам, коммуникативной модели «Наставник-ученик» и образу учителя в фильмах.

Доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ Нина Феликсовна Щербак выступила с докладом «Постколониальная традиция и основные концепты». Нина Феликсовна рассказала о самых значимых проявлениях этого феномена и основных направлениях исследований в этой области.

Доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Михайловна Журавлева проанализировала две модели наставничества на примере популярных детективных сериалов.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мария Сергеевна Сигаева описала метафоры, которые встречаются в интернет-мемах на тему отношений студента и научного руководителя.

Студентка 2 курса магистратуры гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ксения Денисовна Хлопонина рассмотрела языковую репрезентацию образа учителя на примере фильма «Bad Teacher».

Далее работа конференции продолжилась в формате секций. Секция «Актуальные проблема лингводилактики. Роль педагогов и наставника в формировании личности обучающегося» была посвящена различным практикам преподавания иностранного языка, а также истории и современности наставничества в России и мире. На секции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» обсуждались различные лингвокультурные феномены, сложности передачи в переводе стилистических и культурологических особенностей литературного произведения, история, особенности и современное положение словенского и коми языков.

15 ноября в рамках Форума состоялась традиционная выставка национальных костюмов и предметов быта, а также дегустация блюд народов мира, в которой приняли участие иностранные студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Среди национальных блюд, которые могли продегустировать все желающие, были как знакомые и привычные блюда – русский борщ, белорусский суп с клецками, адыгейский сыр, так и диковинки – французский баскский пирог, вьетнамский нэм.

«Во время Форума я почувствовала сплочение с другими студентами. Было очень отрадно видеть, что участвовать всем понравилось». – Студентка 3 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Маргарита Белова

Продолжением Форума стал концерт, где студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили творческие номера, ярко показавшие многообразие культур, сконцентрированных в университете. География концерта охватила весь земной шар – от Финляндии до Японии.

Участников концерта поприветствовала проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.

«Мне очень приятно открывать наш Межкультурный форум «Палитра языков и культур». Это мероприятия проводится уже много лет благодаря гуманитарному факультету, международному блоку и кафедре иностранных языков. Сегодняшний форум посвящен Году педагога и наставника, а для ЛЭТИ эта тематика очень важна, так как мы любим и ценим наших преподавателей. Наши преподаватели – это те, кто взращивает нас, дают силы, дорогу в светлое будущее. ЛЭТИ всю свою историю славился учеными, преподавателями, главное для которых – делиться знаниями, ценностями и умениями». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

На сцене актового зала звучали песни, инструментальная музыка и поэзия, исполнялись народные и современные танцы.

Настоящей квинтэссенцией Межкультурного форума «Палитры языков и культур» стал «Танец дружбы народов» в исполнении Дарьи Аникиной, Лии Бассариевой, Елизаветы Горонькиной, Алины Стрижак, Юлии Ляпиной и Дарьи Лыновой. Танец воплотил тесные связи между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Вероника Федосова, Александра Вереникина, Валерия Мартыненко, София Килина, Элина Рудская, Вероника Пономарёва, Аксинья Татаркина и Любовь Ульяницкая исполнили песню Полины Гагариной «Миллион голосов» на языке жестов.

Завершающим номером концерта стала песня на языке йоруба. Студенты из Нигерии Онах Самуэль Адаколе и Тайво Вомилоджу спели о красоте мира и о стремлении к надежде и счастью, которое объединяют человечество.

«Больше всего меня впечатлила ярмарка народов мира и концерт, потому что эта деятельность приближает меня к культурной и языковой красоте разных стран. Благодаря форуму я нашел новых друзей, узнал другие культуры и выучил некоторые слова на других языках. Я думаю, что каждый из нас – это отдельный цвет, и когда мы собираемся вместе, мы создаём замечательную палитру». – Студент 1 курса факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Чан Динь-Хынг

Кроме того, в рамках концерта прошло награждение победителей конкурса поэтического перевода. В этом году конкурс проводился в восьмой раз. В нем приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели из ЛЭТИ и других университетов Санкт-Петербурга. Первое место заняла студентка 4 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Щелконогова, второе место – студент 2 курса магистратуры филологического факультета СПбГУ Олег Гусев, а третье – ассистент кафедры информационной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Шкляр. Поздравили победителей и вручили им памятные подарки доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любовь Александровна Ульяницкая и заведующий кафедрой иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Арнольдович Шумков.

В дни Форума также прошли мастер-класс по художественной росписи матрешек и образовательные экскурсионные мероприятия для иностранных студентов. Экскурсия «Санкт-Петербург объединяет!» включала в себя обзорную автобусную экскурсию по Петербургу, Пушкину и Великому Новгороду. Участники образовательного экскурсионного квеста «ЛЭТИ объединяет!» познакомились со студенческим городком и лабораториями ЛЭТИ.

Межкультурный форум «Палитра языков и культур» организован кафедрой иностранных языков и международными службам СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»